Программа социальной и медицинской помощи украинским беженцам будет действовать до конца текущего года. Решение возобновить бесплатные страховки, срок которых истек в этом меясяце, принято на совещании с участием Биньямина Нетаниягу и главы Минфина Бецалеля Смотрича.

Как ранее сообщал Israil Inside, проблема, о которой стало известно 9 августа, серьезно осложнила положение украинских граждан, укрывшихся в Израиль от войны. Это также вызвало широкий международный резонанс: в адрес еврейского государства со всех сторон посыпались упреки. И без того непростые отношения с Киевом вновь рисковали осложниться.

Минфин в ответ на критику заявил, что речь идет о технической ошибке, но в Украине не исключали, что Израиль сделал это намеренно. Как бы там ни было, потребовалось личное вмешательство премьер-министра, чтобы разрешить ситуацию.

За те 10 дней, что украинские беженцы провели без медицинской страховки, в СМИ появилось множество историй, в которых еврейское государство выставлялось не самым лучшим образом.

В итоге сегодня Йоси Шели, гендиректор министерства главы правительства, сообщил, что программу помощи украинским беженцам все же решили продлить до конца 2023 года. Отметим, под нее подпадают 14.213 человек, из которых 3600 – старше 65 лет и около 1500 несовершеннолетних. На возобновление медицинских страховок для них предусмотрено порядка сотни миллионов шекелей.

Ранее Адир Янко, обозреватель портала Ynet, отмечал, комментируя ситуацию, что Израиль открыл свои двери тысячам беженцев, которые прибыли сюда после начала войны, а теперь отвернулся от них. Журналист подчеркнул, что за каждым таким решением стоят судьбы людей, которые вынуждены платить страшную цену всего лишь за подпись чиновников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Адир Янко поделился историей 65-летней украинки Эллы Плеткиной, у которой диагностировано тяжелое заболевание почек. Пожилая женщина оказалась в буквальном смысле на волосок от смерти из-за отсутствия денег на медицинское обслуживание.

Впрочем, Израиль не без добрых людей.  Усилиями профессора Хези Леви, гендиректора больницы, Элле Плеткиной, удалось получить необходимое решение.

Кроме этой, в прессе озвучивались и десятки других подобных историй. Все они сводились к одному вопросу: что будет дальше и как быть людям?

Напомним, 9 августа СМИ сообщали о том, что более 14 тысяч беженцев из Украины остались без бесплатных медицинских страховок, срок действия которых истек. Бецалель Смотрич и подшефное ему Министерство финансов не посчитали нужным продлить программу.