10-летний Женя Косарев из Украины и его дядя Александр, который является единственным опекуном мальчика, смогут остаться в Израиле на 3 месяца, чтобы урегулировать свой статус.

Мужчину и его племянника-сироту задержали в Бен-Гурионе в ночь на субботу и выдали ордер на депортацию. Однако широкий общественный резонанс, который получила история благодаря порталу Ynet, вынудил МВД отменить ордер и впустить Женю и Александра страну.

В Ноф ха-Галиль живет супруга Александра Ирина, которая репатриировалась полтора года назад. Сам мужчина прибыл в Израиль для воссоединения семьи, но столкнулся с бюрократическими препонами. Ему и маленькому Жене запретили въезд – несмотря на правила, которые дают смешанным парам из зоны боевых действий возможность урегулировать статус непосредственно в Израиле.

המשפחה האוקראינית שעוכבה בנתב"ג
Александр, Женя и Ирина (Фото: Ynet)

Александр – единственный опекун Жени, мать которого погибла, а отец ушел из семьи еще до рождения мальчика. С момента начала войны в Украине дядя участвовал в боевых действиях, в том числе воевал под Бахмутом. Ему разрешили покинуть пределы страны после оформления опекунства над племянником. Если Александра депортируют в Киев, он вновь окажется на фронте, а Женя – в детдоме.

В случае если дядя не вернется с войны, мальчик останется совсем один. А семья Александра и Ирины готова подарить ребенку шанс на нормальную жизнь в Израиле.

По словам мужчины, он был очень удивлен тем, что их задержали и водворили в сизо в аэропорту. Александр полагал, что супружество с израильтянкой избавляет от подобного рода ситуаций. Сотрудники Бен-Гуриона относились к украинцам нормально, говорит он, но условия содержания в изоляторе сложно назвать хорошими.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После того, как стало известно о судьбе Жени и Александра, адвокаты подали срочную апелляцию на отмену депортации в суд Тель-Авива. Судья встал на сторону дяди и племянника, отменив ордер, но все же постановил оставить беженцев в сизо на всю субботу, чтобы дождаться решения МВД.

Ответ от министерства пришел на исходе шаббата. В Управлении регистрации населения и миграции отметили, что ведомство попросили решить вопрос с въездом дяди и племянника. Глава управления Эяль Сисо распорядился разрешить Александру воссоединиться с Ириной. Для въезда в страну паре пришлось заплатить залог. В течение трех месяцев мужчина и ребенок должны будут урегулировать статус в Израиле.

По словам Эяля Сисо, в законе есть пункт о статусе супруга с ребенком, но якобы Женя и Александр просто приехали, поставив всех перед фактом.