Яир Нетаньягу вновь оказался в центре информационной повестки. Сын премьер-министра должен будет компенсировать 130 тысяч шекелей морального вреда Дане Кашди за клевету в отношении нее. Нетаньгу-младший назвал девушку любовницей Бени Ганца. Она пошла в суд – и убедила представителей Фемиды, что это не так.

На первых порах Кашди требовала от Яира Натеньягу 500 тысяч шекелей и обвиняла его еще и в сексуальных домогательствах. Предметом спора стали посты наследника премьер-министра в соцсетях, в которых он выставил Дану в качестве любовницы Бени Ганца, занимавшего в тот момент пост министра обороны Израиля.

В постановлении суда сказано, что ответчик представил Кашди в весьма невыгодном свете – как легкомысленную особу, ставшую очередным «трофеем» на любовном фронте Ганца. Причем сам Нетаньягу не был знаком с Даной и не прояснил у нее ситуацию. Суд посчитал, что в его словах не было даже толики истины.

Во время суда Дана Кашди рассказала, что Нетаньягу-младший написал в соцсетях о некой любовнице Бени Ганца и прикрепил к посту ее фото. Подпись к снимку гласила: «Кто это?». На этом Яир не остановился, а разместил также общее фото Даны с Бени Ганцем и дописал якобы несуществующую реплику, которую Кашди никогда не произносила.

דנה כשדי יאיר נתניהו
Яир Нетаниягу и Дана Кашди (Фото: EPA, Ави Муалем)

Яир Нетаньягу со своей стороны заявил, что девушка опорочила его и все его высокопоставленное семейство и что она таким образом добивается дешевой популярности.

Судья, который вел процесс, обязал Нетаньягу-младшего выплатить истице 500 тысяч шекелей, поскольку он не удосужился направить в суд ходатайство о защите. Яир в ответ на это сослался, что по каким-то причинам не получил иск. В свете событий решение суда отменили, и процесс стартовал по-новому. А сегодня в деле, похоже, поставлена точка.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, это далеко не первый иск за клевету, который был предъявлен Яиру Нетаньягу и который он успешно проиграл. Например, в прошлом году претензии в распространении фейков в свой адрес против сына премьера подал Ави Алкалай, экс-редактор сайта Walla.

Но ответчик заявил, что компенсировать истцу моральный вред в данной ситуации вместо него должно государство. Причем целиком и полностью: 250 тысяч – непосредственно редактору и 30 тысяч – за издержки по суду.

В марте этого года суд также озвучил вердикт по тяжбе Яира Нетаньягу и Став Шафир, экс-депутата Кнессета. Сумма иска составила 40 тысяч шекелей, который представители Фемиды постановили взыскать с первого в пользу второй. Судебные издержки оценили в 20 тысяч и также решили «списать» с сына премьер-министра.

Отстаивать свою честь в суде Став Шафир пришлось после того, как Яир Нетаньягу назвал ее стервой на одном из заседаний парламента.