До Израиля добралась лихорадка денге – ее привез домой мужчина, который вернулся из поездки в Мексику. Житель поселка Кохав-Яира, что возле Кфар-Сабы, накануне почувствовал себя плохо и обратился к медикам.

Это первый в стране случай заболевания, переносчиками которого являются азиатские тигровые комары. Об инциденте Минздрав проинформировал Министерство сельского хозяйства. Совместными усилиями сейчас проводится обработка от насекомых на расстоянии трех сотен метров от места жительства зараженного мужчины.

Кроме этого, в поселке открыли стационарный центр Министерства экологии и Минздрава.

О масштабной, по меркам специалистов, вспышке лихорадки денге эксперты ВОЗ предупредили около двух месяцев назад. Причиной столь стремительного распространения заболевания, считают в организации, является глобальное потепление. Израильтяне стали переживать по этому поводу после вспышки в Египте, что, как известно, по соседству.

По словам эксперта в области тропических болезней профессора Эли Шварца, специалиста клиники «Шиба», азиатские тигровые комары – возбудители этого типа лихорадки – уже давно хорошо адаптировались в Израиле. В свете таких событий он посоветовал жителям страны не забывать о спреях от насекомых.

Профессор рассказал, что первые симптомы лихорадки денге появляются спустя 5 суток после комариного укуса. У пациента начинает ломить все тело, он ощущает разбитость, потерю аппетита и полнейшее бессилие. Неспроста болезнь также известна под очень «говорящим» названием – «костоломная лихорадка».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако, по его словам, денге не причисляют к тяжелым недугам. По классификации ВОЗ она не входит в перечень заболеваний, где есть угроза для жизни и необходимость в реанимационных процедурах.

Эли Шварц отмечает, что у большинства пациентов не доходит до такого состояния. Однако если заболевание сопровождается ярко выраженными симптомами, то зараженные переносят его довольно тяжело. Но есть и хорошие новости: преобладающая доля больных все же успешно справляется с лихорадкой денге.

К слову, риск подхватить болезнь возрастает при зарубежных поездках, особенно в тропические страны.

Напомним, летом прошлого года специалисты в сфере медицины и экологии призывали израильское руководство поставить специальное оборудование, которое предотвратит появление в государстве опасных носителей вирусов – прежде всего комаров.

«Ловушки», согласно рекомендациям, нужно разместить на погранпереходах, в портах и воздушной гавани страны. Кроме этого, необходимо провести с жителями информационно-разъяснительную работу и подготовить инструкции для эпидемиологов на случай угрозы.