Мой милый, если б не было войны… Это строчки из старой советской песни о том, как прекрасно могли бы жить возлюбленные, не погибни они в бою. А вот в нашей реальности может произойти и наоборот. Не будь войне – семейная лодка медленно б шла ко дну.

Отношения молодой семьи из столицы – тому пример. Она – резервистка. С начала войны ушла воевать, оставив на него дом и детей. А вернувшись… Впрочем, обо всем по порядку.

С самого начала войны мы видели множество трогательных видео в соцсеях, на которых резервистов и бойцов регулярной армии радостно приветствуют родители или супруги. Возможно, героиня этой публикации тоже рассчитывала на подобный прием, но тут все пошло по иному сценарию.

Как пишет адвокат Зоар Рон, которая рассматривала эту историю, пока жена служила на юге, отец заботился об их дочерях, ученицах начальной школы, и следил за домом.

– Поначалу он очень боялся отсутствия жены, но со временем обнаружил, что способен выдерживать бремя и выполнять все домашние дела, – говорит адвокат.

Пока жена служила, им было не до долгих бесед по понятным причинам. А, переступив порог дома, женщина удивилась: муж принял ее крайне холодно. Ни тоски тебе, ни ласки:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я рад видеть, что с тобой все в порядке и что ты благополучно вернулась, – сказал он ей, но через некоторое время добавил, – Я немного подумал, пока тебя не было, и решил, что хочу развода. Уже довольно давно у меня к тебе иссякли чувства, но мне было комфортно, что ты здесь и мы вместе воспитывали девочек. За последние несколько недель я понял, что лажу с ними один и это не так уж и сложно.

Муж попросил прощения за это откровение, но заявил, что притворяться больше не мог. Впрочем, супруга была потрясена лишь на мгновение, после чего «влепила» благоверному:

– Я тоже кое-что осознала за это время. Я очень скучала по своему детству, но по тебе?.. Нисколько. Правда, условия на юге были не такие, как дома, но я прекрасно обходилась без партнера, который иногда ведет себя невыносимо. Я была там с подругами и хорошими друзьями, мне было весело с ними, несмотря на трудности, и я поняла, что теперь могу обойтись без супружеских отношений, поэтому проблем с разводом не будет. И у нас в отношениях тогда наступит мир.

Вскоре они пришли в офис к Зоар Рон и та, выслушав обоих, поняла, что брак не спасти.

– Оказывается, рассматриваемый случай не является чем-то уникальным с начала войны, – резюмирует адвокат. – Немало пар узнает о себе новые и удивительные вещи. Одна из них заключается в том, что на самом деле им не нужна другая сторона. По крайней мере, в том смысле, в котором они видели ее прежде.