Российский МИД прокомментировал ситуацию с музыкантами «Би-2», которые были задержаны в Таиланде, и участие в этом деле Израиля. Усилия по освобождению артистов из депортационной тюрьмы внешнеполитическое ведомство РФ назвало шоу и обвинило израильских дипломатов в его организации.

В заявлении, которое было опубликовано вчера вечером, отмечается, что израильские дипломаты смогли освободить если не заложников, то хотя бы музыкантов. По всей видимости, имеется в виду тот факт, что Израиль, якобы неспособный самостоятельно вернуть домов пленников ХАМАС, обращался за помощью к России, у которой есть связи с террористической организацией. А среди заложников были и граждане с российскими паспортами.

Фото: тг-канал “Голос Израиля”

Кроме этого, МИД РФ озвучил свою версию случившегося, согласно которой российские дипломаты не требовали от властей Таиланда задерживать музыкантов «Би-2», а, наоборот, помогали их вызволить. Противоположные публикации на сей счет министерство назвало фейками.

Авторы таких вбросов, сказано в заявлении, погрязли во вранье и «запудрили» мозги собственной аудитории. Подобного рода «сенсации», добавили в МИД РФ, беспочвенны, а все обвинения в адрес российских дипломатов – лживы и безосновательны.

Напомним, участники «Би-2» были арестованы в Таиланде 25 января за организацию концертов без лицензии. Они пробыли в депортационной тюрьме без малого неделю, но вчера утром благодаря усилиям израильских дипломатов прибыли в еврейское государство. Шесть из семи музыкантов имели гражданство Израиля, США и Австралии, которая также помогала вызволять группу.

После того, как стало известно об аресте, в прессу просочилась информация о том, что российская сторона добивается депортации участников коллектива в Москву. Музыкантам, известным своей антивоенной позицией, грозила бы там тюрьма.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В результате усилий израильских и австралийских дипломатов власти Таиланда все же решились отпустить музыкантов в Израиль.

Глава МИД еврейского государства Исраэль Кац встретился с участниками группы по прибытии вчера утром. Министр побеседовал с музыкантами и услышал их рассказ о трудностях, пережитых в заключении.

Исраэль Кац отметил великолепную работу сотрудников МИД по этому делу и добавил, что тот, кто сумел спасти хотя бы одну душу, будто бы спас целый мир.

Источники портала Ynet во внешнеполитическом ведомстве Израиля рассказали, что дипломатам удалось донести до властей Таиланда, что возвращение «Би-2» в Россию равноценно отправке музыкантов в тюрьму. Тайским властям, с одной стороны, не хотелось усложнять отношения с российскими, но с другой – «сдавать» артистов тоже казалось, мягко говоря, непривлекательным.