У заложника ХАМАС Алекса Лобанова из Ашкелона сегодня утром родился сын. Об этом сообщили из клиники «Ихилов», куда поступила беременная супруга 32-летнего израильтянина – Михаль. Мама и малыш, по словам медиков, чувствуют себя хорошо.

Мальчик стал вторым ребенком в семье Лобановых, его старшего братика зовут Том и ему два годика. В больнице отметили, что Михаль и новорожденный в данный момент окружены родственниками. К сожалению, среди них нет папы крохи, который уже пять месяцев находится в руках террористов и о его судьбе ничего не известно.

Алекс Лобанов работал в баре на музыкальном фестивале в Реиме, куда 7 октября ворвались вооруженные боевики ХАМАС и учинили кровавую резню. Мужчина связался с близкими и рассказал, что вынужден убегать и прятаться. По словам Михаль, ее муж и еще пятеро израильтян сумели скрыться в лесу кибуца. Спутников Алекса спасли, а вот он сам пропал без вести.

В статусе безвестно пропавшего Лобанов числился еще 18 дней, однако потом ЦАХАЛ включил его в список пленников. Каким образом был сделан такой вывод, семье не пояснили. Когда Алекс пропал, Михаль вынашивала их ребенка – шел четвертый месяц беременности.

У Алекса есть израильское и российское гражданство. Когда ХАМАС приезжал с визитом в Москву в январе текущего года, его имя фигурировало в заявлении российского МИД.

Внешнеполитическое ведомство тогда отмечало, что Россия обратила внимание «гостей» на скорейшее возвращение пленников, которые были захвачены 7 октября. Среди них назвали и трех обладателей российских паспортов – Андрея Козлова, Алекса Лобанова и Александра Труфанова.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, в Москве сейчас как раз проходит встреча палестинских организаций, на которую пригласили и ХАМАС. Переговоры стартовали вчера, на них присутствовал в том числе глава МИД России Сергей Лавров. Однако мероприятие посвящено отнюдь не судьбе заложников, которые все еще удерживаются в Газе, а созданию так называемого Палестинского государства.

Сергей Лавров отметил, что США заинтересованы не в создании такого государства, а только в нормализации в Газе и Иудее и Самарии. По его словам, чаяния населения региона долгое время не остаются без удовлетворения.

Москва же в свою очередь пытается стать главным игроком на Ближнем Востоке, поэтому пригласила 14 палестинских фракций – включая ХАМАС – на переговоры.

Их целью, по предварительным оценкам, должно стать объединение, чтобы сформировать новое правительство в ПА. И в такой коалиции, как считают эксперты, у ХАМАС есть все перспективы стать ключевой силой. Террористическая организации довольно популярна на Западном берегу и вполне может превзойти в этом плане ФАТХ.