На Западном берегу в Израиле разразились столкновения после обнаружения тела 14-летнего Бенджамина Ахимеира, что привело к массовым нападениям израильских поселенцев на палестинские деревни. В результате беспорядков был убит один человек, множество получили ранения.

Израильские поселенцы, возмущенные убийством подростка, начали серию агрессивных актов в отношении палестинских деревень, сжигая дома и автомобили. Ситуация усугубилась в деревне Аль-Мураир, где произошло самое насильственное столкновение.

Шауль Голан, фотокорреспондент издания Ynet, стал свидетелем этих событий и подвергся жестокому нападению, когда пытался зафиксировать разрушения в деревне. “Я фотографировал сгоревшие дома, когда вдруг меня окружила группа замаскированных поселенцев. Они начали бить меня, сломали пальцы и сожгли моё фотооборудование,” рассказал Голан.

Голан добавляет: «Некоторые были одеты в форму ЦАХАЛа и имели при себе оружие. 20-30 человек избивали меня, и я кричал: «Помогите», надеясь, что меня услышат солдаты, но безрезультатно. Арабы со мной бы такого не сделали. Я лежал на полу, и все били меня ногами по голове и животу. Отобрали всю мою технику. Они также бросили мои ключи от мотоцикла в огонь, и у меня не было возможности добраться домой. В их глазах была ненависть».

Шауль Голан после нападения на него израильскими поселенцами (Фото: Итай Рон Гаарец)

Нетаньягу и министр обороны Йоав Галлант выступили с заявлениями, призывая граждан не брать закон в свои руки и доверить расследование и поиск убийц силам безопасности. Галлант выразил соболезнования по поводу смерти Ахимеира и подчеркнул, что незаконные акты возмездия только усложнят выполнение задач силами безопасности.

Ассоциация журналистов выразила глубокое потрясение по поводу нападения на Голана и призвала к немедленному расследованию и привлечению виновных к ответственности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Есть серьезные опасения разрастания беспорядков в Иудее и Самарии. Количество военнослужащих, переброшенных за выходные в эти регионы – более батальона.

Ситуация на Западном берегу остаётся напряжённой, и пока неясно, какие меры предпримут власти для стабилизации обстановки и предотвращения подобных инцидентов в будущем.