Бецалель Смотрич поистине продемонстрировал крепость духа, к которой Биньямин Нетаньягу, получивший мандат на создание нового правительства, очевидно, не был готов. Все попытки убедить лидера «Религиозного сионизма» войти в коалицию вместе с РААМ провалились с треском. В «Ликуде» заявляют, что от собственного бессилия у премьера в буквальном смысле опускаются руки. Масла в огонь подливает и сам Смотрич, который не далее как вчера запостил у себя на «Фейсбуке» очередной мессендж на тему того, что лучше быть в оппозиции, нежели объединяться с приспешниками терроризма.

В ходе встречи с Нетаньягу, сообщает «Решет Бет», ссылаясь на собственные источники, Бецалель Смотрич сумел убедить того, что не намерен поступаться своими идеалами. А союз с Аббасом, по его мнению, приведет Нафтали Беннета прямиком в объятия левых.

Представители «Ликуда» отмечают, что всю силу своего убеждения Биньямин Нетаньягу теперь намерен направить на Гидеона Саара, лидера «Тиква Хадаша».

Тем временем в Распорядительной комиссии по традиции вновь разыгралась борьба за власть. Именно этот орган парламента отвечает за создание многих других влиятельных комиссий в переходном правительстве. Например, комиссии по иностранным делам, государственной обороне, финансам и прочим. Но что немаловажно – Распорядительная комиссия вправе лоббировать законы против самого Нетаньягу. Поэтому состав такого подразделения – еще одна головная боль для действующего премьер-министра.

Голосование по этому вопросу, вполне вероятно, состоится как раз сегодня. Два противоборствующих лагеря не могут никак договориться о способе представительства своих депутатов в комиссии: будет это один кандидат на каждые пять мандатов, как того хочет «Ликуд», или же один на четыре мандата – за что ратуют оппоненты премьера.

К слову, по информации издания «Маарив», с того дня, как президент Ривлин доверил Биньямину Нетаньягу право вести переговоры по созданию коалиции, в «Ликуде» вопреки ожиданиям только лишь нарастает пессимизм. Члены партии не скрывают, что оказались в серьезном тупике.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, оно и не удивительно. У Нетаньягу изначально было в запасе 28 дней на то, чтобы привлечь как можно больше фракций на свою сторону и сформировать новое правительство. Но время идет, а «воз» и ныне там. Сейчас лидеры партий размышляют, принимать ли предложение Нетаньягу о присоединении к его блоку. Вся надежда на Беннета и Саара, которых сделать выбор в пользу лагеря действующего премьера уже призвал Арье Дери, глава МВД. Однако переговоры продолжаются, посмотрим, к чему они в итоге приведут.