«Если Нетаньягу не сформирует правительство, «Ликуд» должен возглавить я», – такие слова телеканал «11КАН», ссылаясь на свои источники, приписывает Исраэлю Кацу, главе Минфина. Сообщается, что подобное заявление Кац сделал в приватной беседе. Его собеседник при этом не упоминается.

Анонимные источники, на которые ссылается телеканал, также отметили: Кацу не по душе, что депутат Ярив Левин имеет огромное влияние на членов «Ликуда». И влияние это день за днем только усиливается. Сегодня именно Левин воспринимается единомышленниками как главный кандидат от правых, способный занять место Нетаньягу в случае, если он покинет пост. Кац же считает, что его заслуги перед партией гораздо весомее, поэтому место руководителя должно достаться ему.

Канцелярия главы Минфина назвала подобную информацию домыслами, подчеркнув, что Кац всегда был верен действующему премьеру.

Однако в свете упомянутых событий сразу же вспоминается недавний случай с политсоветником Каца Амноном Бен-Ами. В закрытой группе мессенджера WhatsApp, в которой состоит и сам Исраэль Кац, Бен-Ами написал, что мандат на создание нового правительства нужно от Нетаньягу передать Кацу. Ну а действующего премьера политический советник «пересадил» бы в президентсткое кресло, наделив при этом особыми полномочиями. Напомним, в Израиле начат отсчет до президентских выборов: срок полномочий Ривлина истекает в июле.

К слову, действующий премьер оказался в незавидной ситуации. Ожидается, что лидер «Ямины» Нафтали Беннет займет сторону оппонентов главы правительства касательно утверждения состава Учредительной комиссии. Напомним, она будет координировать работу переходного правительства.

А «Ликуд», прежде всего, заинтересован в продвижении своих людей в состав комиссии, что позволит полностью взять ее под свой контроль и избежать принятия закона против Нетаньягу. Лагерь противников премьер-министра, разумеется, стремится этого не допустить. В общем, борьба развернулась нешуточная.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее голосование все-таки состоится – его нельзя отменить. Напомним, процедура была перенесена с минувшей неделе на эту. Если никакие высшие силы не вмешаются, то ожидается, что проголосуют депутаты уже сегодня.