На экстренном совещании кабмина сегодня решался вопрос, который два дня тому поставил Верховный суд, обязавший правительство определиться с выбором министра юстиции до часу сего дня. Задача оказалась непростой, ибо, как известно, позиции Нетаньягу и Бени Ганца, расходятся. В итоге пост остается вакантным.

Не вам читать мне мораль

Глава правительства, Биньямин Нетаньягу готов был обсуждать вопрос, но не принимать решительных действий. Выступая на заседании, он отметил, что сначала нужно сформировать постоянный кабмин. Бени Ганц, напротив, требовал немедленного назначения главы министерства, причем в качестве руководителя ведомства предлагал себя, однако Нетаньягу предложил очередной таймаут на 48 часов.

Напомним, Ганц руководил Минюстом после отставки Нисанкорена, но лишь в качестве И.О. Срок его полномочий вышел и в теории Нетаньягу может назначить на эту должность «своего» человека.

Однако лидер «Сине-белого» альянса требовал соблюдения коалиционных договоренностей между «Кахоль-Лаван» и «Ликудом». А там четко было прописано, что руководить министерством юстиции должен протеже альтернативного главы кабмина, на что и упирает Ганц.

Впрочем, Нетаньягу и глава ведомства внутренней безопасности Амир Охана, возражали Ганцу, утверждая, что после прошедших парламентских выборов соглашения с «Кахоль-Лаван» утратили актуальность. Более того, премьер напомнил Ганцу, как тот из политических соображений блокировал утверждение дополнительного финансирования закупок вакцины от ковида и другие инициативы кабмина. Словом, подытожил Нетаньягу, не министрам от «Кахоль-Лаван» читать ему мораль.

На сторону Ганца встал и Авихай Мандельблит, юридический советник правительства. Однако уже в час дня он снова обратился в БАГАЦ с ходатайством: продлить кабмину срок на решение вопроса с главой министерства юстиции еще на два часа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Совет – не приказ

Принять решение по поводу главы юридического ведомства в течение 48 часов действующему премьеру рекомендовала Эстер Хают, глава ВС, после того как там было рассмотрено ходатайство о срочном назначении на министерские ваканты в кабмине.

Если решение по главе Минюста так и не примут, то БАГАЦ снова начнет рассматривать ходатайство. Правда, подчеркивают юристы, Верховный суд не может обязать премьера назначить министра. А рекомендация и принуждение, как известно, не одно и тоже.

В ступоре не только юстиция

Напомним, в Израиле вакантны посты и других министров. Отсутствует руководство ведомства связи, водного хозяйства, социального равенства, высшего образования, науки и техники. Вообще, парадокс нашей страны в том, что уже на протяжении достаточно долгого времени государство живет фактически с парализованным кабмином.

Судьи уже ранее на стадии обсуждения ходатайства о назначении министров, требовали от Нетаньягу и Бени Ганца разъяснений, почему посты министров пустуют. Эстер Хают критиковала обоих за волокиту с решением этих вопросов.

Возмущался и Авихай Мандельблит, сказав, что оправданием бездействия руководства страны не могут быть никакие политические разногласия, ведь речь идет об общественных интересах.

Напомним, ранее в Кнессете со скандалом создана комиссия по делам арабского сектора. Мики Зоар предложил создать комиссию по вопросам арабов Израиля, чем вызвал бурю гнева.