Вот и подходит к завершению 28-й день с того момента, как президент доверил Биньямину Нетаньягу мандат на формирование нового правительства. Срок истекает ровно в полночь, и если до этого времени не случится чего-то из ряда вон выходящего, то глава «Ликуда» останется в буквальном смысле у разбитого корыта: мандат ускользнет к кому-то из его оппонентов. Как, собственно, и организационная комиссия Кнессета, судьба которой при таком раскладе окажется в руках у представителей лагеря перемен

Прилагая последние попытки исправить ситуацию, Нетаньягу публично предложил лидеру «Ямины» Нафтали Беннету стать первым в ротационном списке на пост премьера. Однако оказал тем самым себе медвежью услугу, поскольку всем стало очевидно, что политик с 7-ю мандатами способен стать во главе правительства.

Беда в том, что Беннет больше не доверяет Нетаньягу. В «Ямине» говорят, что даже в своем предложении «с барского плеча» Биби не был искренен. Сам же Беннет, подчеркивают в партии, не требовал быть первым в премьерском кресле.  Нетаньягу собственноручно это предложил, на что получил отказ.

Нафтали Беннет по этому поводу сказал, что не просил у лидера правящей партии должности главы правительства, он просил само правительство. Но в данной ситуации такое, увы, не реально.

Плюс ко всему 12-й телеканал обнародовал истинную позицию Аелет Шакед по поводу коалиционных переговоров. До этого ситуация выглядела так, что конкретно Шакед выступает против правительства перемен, которое возглавит Беннет. Однако оказалось, что она совсем не против объединения с Лапидом. Аелет Шакед прекрасно понимает, что такой выбор будет раскритикован правыми, поэтому осторожничает, чтобы иметь шанс объяснить подобный шаг избирателям.

Что же касается Гидеона Саара, лидера «Тиква Хадаша», он категорически не согласен войти в правительство с Нетаньягу, пусть даже он будет вторым в ротации. Вместе с этим Яир Лапид признался, что его общение с Беннетом основывается на принципах взаимоуважения и доверия. Глава «Еш Атид» подчеркнул, что его партнер прекрасно видит разницу между ним и Нетаньягу. И она заключается как раз в способности держать свои обещания.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еще один ключевой вопрос – как поступит в сложившейся ситуации Ривлин. Вариантов несколько: передаст полномочия по формированию правительства Лапиду, который собрал не менее 45 рекомендаций, доверит это право Беннету, за которым может пойти весь правый блок, или же возвратит мандат в Кнессет, спутав таким образом все карты сторонникам правительства перемен.

Близкие к президенту источники склоняются именно к первому варианту – то есть к Лапиду. Ожидается, что сам Нетаньягу приложит все усилия, чтобы сорвать процесс передачи мандата своему главному сопернику. Теоретически это получится сделать, если выдвинуть кандидата-марионетку, которого поддержат правые, либо же порекомендовать Беннета, если тот пообещает сформировать правое правительство. Но из-за отказа последнего данный сценарий видится маловероятным.

Нетаньягу, кроме того, не исключает возможность проведения среди депутатов блиц-голосования касательно прямых выборов премьер-министра. Но даже здесь рассчитывать на голоса большинства уже не приходится.