Ракетные обстрелы из Газы, как оказалось, сильно ударили и по внутриполитической обстановке в Израиле. Хотя некоторые сумели обернуть ситуацию в свою пользу. Но обо всем по порядку.

Накануне стало известно, что формирование правительства Лапида – Беннета может быть под угрозой срыва. Мансур Аббас, лидер арабской парии РААМ, «заморозил» переговоры по этому вопросу, сославшись на эскалацию конфликта. Если страсти не улягутся в ближайшее время, Лапид попросту не успеет в срок привести к присяге новое правительство.

И это лишь одна из проблем. Нет никакой гарантии, что после вожделенного затишья Аббас все же войдет в лагерь перемен. Злые языки поговаривают, что депутаты от «Ямины» один за другим отказываются объединяться с исламистской партией.

Так, например, Шай Маймон, который значится в партийных списках под 9-м номером, направил своему лидеру Нафтали Беннету письменное обращение. В нем депутат высказался против создания правительства, которое будет опираться на поддержку Мансура Аббаса. И хоть письмо Маймона не имеет юридического веса, поскольку он не прошел в состав Кнессета, однако оно прекрасно иллюстрирует настроения внутри «Ямины».

Коллега Шая Маймона – Ширли Пинто – в ответ на его обращение заявила, что стопроцентно полагается на Беннета, «смелого лидера», который понимает, что сейчас происходит в стране.

Ну а первые номера в списках «Ямины», в свою очередь, не скупятся на критику в адрес Нетаньягу, подчеркивая, что именно его действия погубили Израиль, где народ не чувствует себя в безопасности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Аелет Шакед прокомментировала в своем «Твиттере» происходящее следующим образом:

– Ночные беспорядки в Лоде – есть итог двенадцатилетних компромиссов, – написала она, – «магнометров», заискиваний перед террористами из ХАМАСа. Все это – политика Нетаньягу.

Одновременно с этим источники в политических кругах отмечают потепление отношений между Биньямином Нетаньягу и Бени Ганцем. Многие успели заметить, что они слажено руководят операцией, советуются друг с другом, а по большей части вопросов, как правило, оказываются солидарны.

Создается впечатление, что, несмотря на довольно длительную личную неприязнь, Ганц и Нетаньягу снова могут прекрасно работать в паре. Канцелярия премьер-министра недавно разослала совместные снимки политиков, хотя раньше Бени Ганца целенаправленно убирали со всех фотографий с Нетаньягу.

К слову, источники, близкие к лагерю перемен, говорят, что если правительство национального единства не получится создать, будет рассмотрен вариант ротационного правительства – однако с другим претендентом на кресло премьера. То есть с «Ликудом», но при условии, что Нетаньягу уступит свое место тому самому кандидату.