Сегодня руководители МИД дружественных нам стран прибыли в Израиль. Их целью стало ознакомление с последствиями бомбардировок нашей страны. В свою очередь официальный Израиль должен был убедить их в нашем праве на самооборону. Кажется, получилось.

Все флаги в гости к нам

Первый борт привез в Бен-Гурион Хайко Мааса. Это глава внешнеполитического ведомства ФРГ. Следом за ним в Израиль пожаловали главы министерств иностранных дел Чехии и Словакии. Гостей встречал их коллега, Габи Ашкенази, руководитель МИД нашей страны.

Первым делом министры отправились по местам падения ракет боевиков. Руины оставили серьезное впечатление. Вот Ашкенази и Маас осматривают жилой дом

А на этом фото Ашкенази показывает чешским и словацким коллегам результаты попадания боеголовки в жилой дом.

С полным правом…

Послы стран ЕС посетили разрушенный ракетой ХАМАСа дом и в Петах Тикве, высказав мнение, что у Израиля есть полное право на самозащиту:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы верим, – высказался глава чешского МИД, – что активная фаза эскалации конфликта скоро закончится. А туристы снова смогут безопасно прилетать в Израиль.

После экскурсии с гостями провели брифинг представители силовых структур. Дипломаты, кроме того, встречаются с премьер-министром. Премьер Нетаньягу на встрече с главой МИД Германии продемонстрировал обломок сбитого два дня назад на границе с Иорданией БПЛА.

Он заявил, что «вооруженный дрон с территории Ирака или Сирии на израильскую территорию отправил Иран».

Запланирована встреча с президентом и главой военного ведомства страны.

Кто еще с нами?

Свою солидарность с Израилем ранее высказывала Ангела Меркель за что была названа «Исламским джихадом» расисткой. Свою поддержку Израилю высказал президент США Джо Байден, канцлер Австрии, Себастьян Курц, президент Украины Владимир Зеленский и лидеры более 20 государств мира.

А в Италии сегодня Депутаты парламента от партии «Лега» пришли сегодня в парламент и развернули израильские флаги.

Кто еще против?

В Свою очередь, враждебно к Израилю высказался президент Турции Эрдоган, заявив, что Нетаньягу не будет другом этой страны и Турция продолжит против него борьбу. В таком же ключе говорит Иран. Так главнокомандующий КСИР Хоссейн Салями заявил:

– Наши сердца с народом Палестины. Я говорю это на площади имама Хусейна. В самом сердце Ирана. Сегодня мы все – палестинцы. Когда вы поражаете сионистов – мы с вами.

Сегодня вечером Генассамблея ООН соберется на спецзаседание по вопросу конфликта Израиля и Газы. Инициировала заседание Турция, как дежурный председатель ГА.

Война не окончена?

Издание «Axios» сообщает, что Габи Ашкенази в разговоре со своим американским коллегой Энтони Блинуеном заявил: Израилю нужно поразить еще немало целей в секторе Газа, что косвенно говорит о продолжении огня.