Аелет Шакед («Ямина») и Мейрав Михаэли («Авода») никак не могут решить, кто из них будет членствовать в комиссии по назначению судей. Вчерашние ночные переговоры не дали результатов в этом вопросе. Сегодня «Ямина» сообщила, что готова предложить Михаэли ротацию на посту, который стал камнем преткновения и поставил под угрозу создание нового правительства.

Отметим, согласно коалиционным соглашениям, которые «Авода» подписала с Яиром Лапидом, место в комиссии было обещано Мейрав Михаэли. Однако Шакед воспротивилась такому решению, выдвинув вместо предложенной Михаэли свою кандидатуру.

Сегодня «Ямина» решила предложить компромиссный вариант. Когда премьер-министром будет Нафтали Беннет, Шакед займет место в комиссии – в качестве представителя Кнессета. Один из депутатов «Аводы» при этом будет представлять интересы коалиции. После того, как по ротации пост главы правительства перейдет к Лапиду, Шакед поменяется с Михаэли. А на место представителя коалиции будет избран кандидат от «Тиква Хадаша».

Гидеон Саар, к слову, уже дал свое согласие на такой сценарий развития событий. Сам же лидер «Тиква Хадаша» получит в новом правительстве должность главы Минюста.

Глава «Аводы» после длительных раздумий все-таки ответила утвердительно на предложение, но с оговоркой. Михаэли пожелала быть первой в ротации, что, в свою очередь, вновь вызвало негодование ее оппонентки. Аелет Шакед категорически не согласна заступить в комиссию во второй каденции. Она упрекнула соперницу в том, что по ее вине стране теперь придется готовиться к новым выборам.

Впрочем, противостояние Михаэли и Шакед не единственная проблема Лапида, у которого остается все меньше времени на создание правительства. Загвоздка также заключается в Аббасе. Известно, что на него давят с целью вынудить подписать коалиционные договоренности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Компетентные источники утверждают, что в «РААМ» в принципе не против коалиции с Лапидом и фракцией перемен, но Мансур Аббас потребовал в качестве условия отменить закон Каменица – так называемый закон о нелегальном строительстве, принятый в 2017 году в виде поправки в Закон о планировании и застройке. Его главная задача – бороться с нелегальным строительством, в первую очередь – в арабских кварталах. Согласно этому закону, проверяющие и контролирующие органы могу штрафовать владельцев самовольных застроек.

По самой последней информации, Мансур Аббас все же дал свое согласие на коалицию с Лапидом. Но при условии, что обсуждение отмены закона о нелегальном строительстве будет продолжаться.

Напомним, полномочия мандата, выданного Яиру Лапиду на формирование правительства, заканчиваются сегодня в полночь.