ХАМАС выдвинул Израилю очередной ультиматум. Он касается катарских денег, которые должны были поступить в Газу, но так и не поступили. До конца будущей недели предлагается в добровольном порядке пропустить наличность через границу, а не то ХАМАС угрожает снова обстрелять Израиль, пишет ливанское издание «Аль-Ахбар», ссылаясь на свои источники.

Уточняется, что в Газу «катарские миллионы» обычно переправлялись в середине месяца в виде наличных, запакованных в чемоданы. Иногда транш поступал через палестинские банки, но такое случалось реже. Чаще всего дотации, ежемесячная сумма которых достигала 10 – 30 миллионов долларов, доставлялись именно наличкой.

Назначение средств, как утверждается в официальных отчетах, – это обеспечение 100 тысяч палестинских семей денежными презентами по 100 долларов каждой. Также помощь используется на покупку топлива, необходимого для работы местной электростанции.

После операции «Страж стен» в Израиле подчеркнули, что гуманитарная помощь в сектор теперь поступит только тогда, когда ХАМАС возвратит домой пленных и останки погибших израильских солдат.

«Аль-Ахбар» сообщает, что в этом месяце Катар уведомил получателей транша в Газе, чтобы не ждали денег в срок. Главарям ХАМАСа такой поворот, мягко говоря, не понравился. Поэтому было решено получить средства любыми способами. Как вариант, с помощью грозного ультиматума.

Ливанское издание пишет, что послание в Израиль должны были передать египетские посредники. По словам источников газеты, его тон самый что ни на есть резкий и угрожающий. В случае невыполнения своих требований ХАМАС обещает опять начать запускать огненные шары в сторону нашей границы, задействовать на этом участке агрессивно настроенных демонстрантов, которые будут прорывать пограничные ограждения. Также террористы грозятся возобновить ракетные обстрелы израильских городов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В письме сказано, что перечисленные меры воздействия будут нарастать на протяжении всей следующей недели. Если к выходным денег не будет, то эскалация вновь достигнет своего пика.

Израильская сторона пока не прокомментировала ультиматум. Но после подведения итогов антитеррористической операции «Страж стен» и Нетаньягу, и Ганц неоднократно подчеркивали, что на любые провокации со стороны ХАМАСа ответ будет «непропорционально» жестким и мощным. В том числе это касается и огненных шаров с территории Газы.

Источники интернет-портала Ynet  в правительстве сообщают, что если переговоры между израильтянами и палестинцами сорвутся, то противостояние рискует возобновиться опять. Но некоторые эксперты полагают, что если это и произойдет, то новый виток конфликта будет непродолжительным и не таким жестким, как в мае.