В Газе подсчитывают имущественные потери, а также суммы, в которые вылилось нынешнее противостояние с Израилем. Таким образом, Министерство строительства сообщило о 16 800 единицах поврежденного жилья. При этом 1800 домов и квартир оказались вовсе непригодными для проживания. Еще тысячу единиц жилья разрушили в результате бомбардировок сектора ВВС Армии обороны Израиля. Так же в ходе атак с землей сравняли 769 коммерческих сооружений.

В перечень проблем местных жителей следует добавить и перебои с электроэнергией, которая бывает в жилищах палестинцев всего на протяжении 3-4 часов. Примерно 800 тысяч человек, по данным ООН, остались без водоснабжения. То есть фактически половина населения сектора.

Интернет-портал Mako пишет, что в самой Газе потери оценили в сотни миллионов «американцев». Однако из чьего кармана поступят эти деньги?

Кроме того, заявление касательно ущерба сделало и Министерство связи, подконтрольное ХАМАСу. В нем сказано, что потери промзоны в Газе в общем и целом достигают 40 миллионов долларов. В то же время на восстановление энергетической инфраструктуры понадобится не менее 25 миллионов долларов. А ущерб, озвученный Минсельхозом по своей части, составил 27 миллионов американской валюты.

При этом на восстановление разрушенного жилья в Газе потребуется по меньшей мере 100 миллионов долларов, чтобы вернуть к жизни медицинскую инфраструктуру – еще 50. Сюда же входят расходы и на лечение пострадавших и раненых. Иными словами, общая сумма потерь в Газе насчитывает примерно четверть миллиарда долларов, а то и выше.

Впрочем, это только расходы имущественного плана. К ним следует приплюсовать и экстренную гуманитарную помощь местному населению, которая тоже обойдется в миллионы долларов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А теперь самый главный вопрос – где взять деньги на все вышеперечисленное? Разумеется, в первую очередь, из карманов тех, кто и прежде поддерживал ХАМАС. Египет уже готов перевести в сектор порядка 500 миллионов долларов. Планируется, что расщедриться вновь придется и Катару. Впрочем, в самой Газе волнуются за судьбу этих траншей – в том плане, что деньги могут вообще не дойти до адресатов или суммы окажутся в разы меньше. Поэтому обязанности по восстановлению анклава местные возлагают как раз на Израиль.

ЦАХАЛ, в свою очередь, согласен, что подобное развитие событий – в интересах страны. Ведь «многострадальная и уничтоженная» Газа – главный козырь в пропаганде ХАМАСа, который уже не один десяток лет позволяет выкачивать деньги на свои нужды с бездонной бочки под названием «международная помощь».

Однако военные убеждены, что средства на восстановление Газы не должны поступать из нашей страны. Есть и другие желающие жертвовать деньги для сектора: Катар, например, или страны Евросоюза.

Соединенные Штаты, в свою очередь, готовы встать во глава фонда, который объединит усилия желающих помочь Газе. В него будут поступать выделяемые странами средства. Впрочем, и здесь не обходится без некоторых препятствий.

Во-первых, загвоздка заключается в самом ХАМАСе, который наверняка вновь попробует запустить «лапу» в поступающую матпомощь, как это уже бывало и раньше. Во-вторых, очень многие страны еще до сих пор не пришли в себя в экономическом плане после пандемии коронавируса.