Стали известны некоторые детали коалиционных соглашений правительства Беннета и Лапида. Они были обнародованы спустя пару часов после того, как Ярив Левин в качестве спикера правительства объявил о создании коалиции в «лагере перемен». Однако спикер не определил день голосования касательно вотума доверия этому правительству. Поэтому пока остается только гадать, когда же оно будет приведено к присяге.

Таким образом, будут заключены договоренности между «Яминой» и «Еш Атид». Остальные партии из блока перемен поступят аналогичным образом – то есть составят свои договоренности с партией Лапида. Но те пункты, которые войдут в соглашения «Ямины» и «Еш Атид», будут распространяться на всех членов коалиции.

Любые корректировки в численном составе коалиции должны быть одобрены Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом.

Партнеры намерены, кроме того, расширить зону действия норвежского закона. Это поправка, внесенная в закон о Кнессете. Она дает право депутатам, которые получат должности министров и их заместителей, на некоторое время отказываться от своих депутатских мандатов в пользу коллег по партии.

Среди партий, у которых в правительстве будет шесть депутатов, такое право получат три политика. Если депутатов в Кнессете от 7 до 9, то отказаться от мандата смогут четыре из них. В случае, когда количество членов фракции больше девяти, право на отказ в пользу коллег обретут пять депутатов.

К слову, когда норвежский закон был принят, а это произошло ровно год назад, Яир Лапид выступил против него.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно коалиционным соглашениям, и Нафтали Беннет, и Яир Лапид наделяются равными полномочиями по определению повестки дня на заседаниях Кнессета, а также министерских комиссий. Они оба будут иметь и право наложить вето.

Комиссия по вопросам нацбезопасности – она же узкий кабинет – включит в свой состав 12 министров: половина из них будет представлять блок Беннета, и ровно столько же – Лапида.

Основные принципы правительства перемен изложены в 30 пунктах. В самом начале политики прописали, что в центре их внимания окажутся социальная и экономическая сферы, уровень благосостояния различных слоев общества, общин и социальных групп. В самые короткие сроки правительство обещает обнародовать законопроект о госбюджете.

Также новое правительство гарантирует реализовать закон о всеобщем призыве в ряды солдат Армии обороны, причем в той редакции, в которой проект поддержал Кнессет 20-го созыва.

В соглашениях имеется пункт, посвященный развитию сфер медицины и образования, в том числе и высшего.

Как мы уже писали ранее, в программу вошли также инициативы, которые должны повысить качество жизни пожилых израильтян, граждан с инвалидностью, переживших Холокост и многие другие. Будет затронут и вопрос реформирования системы реабилитации военнослужащих, получивших инвалидность.