Северная Корея не упустила случая вновь пнуть Израиль, упрекнув его в беспрецедентном по своей жестокости геноциде населения Газы в период проведения антитеррористической операции «Страж стен». Об этом сообщает издание Jerusalem Post.

МИД КНДР на днях сделал очередное антиизраильское заявление, растиражированное многими мировыми СМИ. Представители государства, которое даже с натяжкой нельзя назвать образцом демократии, наградили Израиль многочисленными нелестными характеристиками, упомянут его «человеконенавистнический дух», а также амбиции касательно «территориальной экспансии». Кроме того, было замечено, что терроризм у нас спонсируется на государственном уровне, а уничтожение других стран стало уже привычным делом.

В заявлении северокорейского МИД также сказано, что наши военные превратили Газу «в большую человеческую бойню», сделав из нее место для массовых убийств мирного населения – женщин и детей. Все это в совокупности было названо тамошними дипломатами самыми настоящими преступлениями против человечности, способными поставить под угрозу будущее всего человечества.

В список «прегрешений» Пхеньян добавил и разжигание ненависти путем так называемого «подавления мирной молитвы палестинцев». Здесь, очевидно, имеется в виду присутствие полиции на Храмовой горе и в Аль-Аксе во время подавления массовых погромов.

Биньямина Нетаньягу КНДР обвинила в сокрытии «преступлений по убийству детей», которые премьер-министр якобы маскирует под личиной демократии – единственной в ближневосточном регионе.

Впрочем, ничего удивительного. Северная Корея, отмечает Jerusalem Post, издавна славиться антиизраильской риторикой не только своих месседжей, но и действий. Издание вспоминает Войну Судного дня, которая велась в 1973 году, когда КНДР помогла Египту, «одолжив» своих пилотов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, Пхеньян вместе с Сирией трудился над созданием ядерного оружия, ликвидированного нашей страной в 2007-м. От удара, нанесенного израильскими военнослужащими, погибли 10 граждан Северной Кореи, которые тогда обслуживали реактор.

Плюс ко всему КНДР – тоталитарная держава, подчеркивает Jerusalem Post. В расследовании ООН за 2014 год, касающемся соблюдения прав человека, утверждается о многочисленных попраниях этих самых прав в Северной Корее, причем в таких глобальных масштабах, подобия которым нет нигде в цивилизованном мире.

Речь идет о преступлениях против человечности, отмечают докладчики ООН, повлекших за собой кровавые расправы, пытки, избиения, изнасилования, принуждения к абортам, порабощения, преследования инакомыслящих, а также по религиозным и другим мотивам. Сюда же включили бесчеловечные принудительные голодовки, исчезновения граждан, имеющие насильственный характер, и прочее подобное.