До церемонии присяги нового правительства остается все меньше и меньше времени. У Лапида и Беннета в распоряжении только три дня, чтобы завершить работу над коалиционными соглашениями и распределением министерских постов. Заседание Кнессета, на котором будет приведено к присяге «правительство перемен», намечено на 16.00 в воскресенье – 13 июня.

В настоящее время в «загашнике» у Беннета и Лапида – 61 голос. Это, разумеется, большинство, но партнеры не исключают сюрпризов во время самой церемонии: когда «тайный перебежчик» проявит себя непосредственно в зале для заседаний, сорвав тем самым процесс голосования.

Напомним, гарантированную поддержку блоку Лапида – Беннета обеспечил тот самый депутат от «Ямины» Нир Орбах, который дольше всех противился объединению с левыми. Но в итоге, после убедительных доводов со стороны лидера свой партии, отдал голос в «копилку» правительства национального единства.

Впрочем, перевес по сравнению с оппонентами минимален. И любой новоиспеченный мятежник способен изменить расстановку сил. Беннет с Лапидом понимают это, как никто другой, поэтому делают все возможное, чтобы такого не случилось.

Источник в блоке перемен отмечает, что расслабляться нельзя вплоть до завершения голосования, поскольку все прекрасно понимают, каков соперник. Пока что нет подтвержденных данных о предполагаемой провокации, но давление на сомневающихся депутатов оказывается с удвоенной силой.

Блоку во главе с «Ликудом», куда входит арабский список, сионисты и ортодоксы, принадлежит 59 голосов. Но нет гарантии, что некоторые из мусульманских депутатов не воздержатся от голосования.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лагерь перемен, к слову, в скором времени готов будет продемонстрировать общественности не только коалиционные соглашения, но и планы нового правительства на перспективу. В них, среди всего прочего, входит закон о национальных проектах. Как мы уже писали, он позволит построить новые лечебницы в Галилее и Негеве, а также еще один аэропорт международного значения.

Также новое правительство намерено расширить и норвежский закон, согласно которому министры и их заместители смогут отказаться на время от мандата в пользу других депутатов из партийных списков. Новая редакция закона, инициированная блоком Беннета – Лапида, позволит поступить подобным образом 23 депутатам. Занимая министерские должности, они смогут уволиться из правительства, уступив место коллегам по цеху.

Кстати, раньше Яир Лапид очень критически высказывался по поводу норвежского закона, а теперь, видимо, сменил гнев на милость. Да и к тому же, судя по прошлой практике, далеко не все министры спешат расстаться с мандатом, поскольку он обеспечивает место в аппарате власти.

По данным на сегодня, лишь два обладателя министерских портфелей сообщили о своих намерениях уволиться из Кнессета в рамках норвежского закона. Речь идет о представителях «Тиква Хадаша» Зеэве Элькине и его коллеге Йоазе Генделе. Они уступят свои места в правительстве Ицхаку Леви, мэру Эйлата, и Цви Хаузеру, экс-депутату Кнессета.