Бывший премьер, а ныне лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу всеми силами показывает, что из большой политики он не уходит и, напротив, мобилизует ресурсы. Сегодня он встретился с правым блоком и заявил, что видит слабые места «правительства перемен», а потому оппозиция, с его слов, очень сильна и скоро свергнет новое правительство.

Сила есть…

С таким тезисом выступал Нетаньягу сегодня на встрече правых фракций.

Правые фракции

С его слов, оппозиция сильна как никакая другая. И у нее хватит энергии, чтобы свергнуть новый кабмин:

– Мы сможем свергнуть левое правительство, правительство мошенников. Оно падет намного быстрее, потому что оно сдерживается на ненависти, а на этом невозможно удерживать власть долго.

Для того, чтобы как можно скорее прийти к цели, председатель оппозиции попросил членов блока сохранять дисциплину:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы договорились встречаться каждую неделю, в понедельник, и время от времени в течение недели. Я вижу слабые стороны этого правительства. Но его можно свергнуть только при условии, что у нас будет железная дисциплина.

Нетаньягу попросил членов блока не спорить между собой и при разногласиях искать компромиссы.

Называйте меня «ваше высочество»

После Нетаньягу выступили председатель «ШАС» Арье Дери и депутат Моше Гафни. В начале своего выступления они по привычке назвали Биби «премьер-министром». Дери, к слову, поправился и извинился, но Нетаньягу воспринял оговорку с иронией, пошутив, мол, вы в праве назвать меня «Ваше высочество». Во вступительном слове Дери обрушился на «блок перемен»:

– Чего они хотели? Обманным путем взять тысячи голосов и заставить нас замолчать? Я желаю, чтобы, когда мы вернем правительство – через несколько месяцев, оно было таким же, каким мы его им оставили. Без особых поломок. Сплоченность, действительно, важна. В доме больше не будет ссор. Мы будем сдерживаться. У нас есть общая цель. Никто не говорит, что будет легко, но мы лучше сплочены и в этом наша сила.

И еще о едином фронте

С коллегой по правому блоку был солидарен и Моше Гафни. С его слов ситуация временная и вскоре правительство снова будет правым:

– Они хотели развалить правый и религиозный блок, чтобы мы, ультраортодоксы, вышли из этого блока, но мы нет, мы остаемся здесь, это наш дом.

Председатель религиозного сионизма Бецалель Смотрич сказал на встрече, что члены блока должны выступить единым фронтом.

– Мы представляем большинство жителей Израиля. Левые украли их голоса. Большинство израильтян пострадало. Людей ударили, и они чувствуют себя преданными. Но если вы хотите вернуть им их энергию – они должны увидеть нас вместе. Теперь нам надо выступать единым фронтом, и не приносить избирателям горечь отчаяния и разочарования.