Коалиция создана теперь уже и на бумаге. Яир Лапид в ночь с четверга на пятницу подписал последние соглашения. Свои «автографы» под ними поставили Авигдор Либерман и Мансур Аббас, лидеры партий НДИ и РААМ.

К слову, о своих симпатиях к Лапиду и намерениях присоединиться к его блоку Авигдор Либерман говорил еще в феврале. Но по иронии судьбы глава НДИ все же оказался в числе последних, кто подписал коалиционные соглашения.

По договоренности с «Еш Атид», Либерман возглавит Министерство строительства и получит гарантии поддержки бюджета на протяжении последующих двух лет. Депутаты партии станут руководителями еще двух ведомств: Минсельхоза и Министерства развития Негева и Галилеи.

Финансовая комиссия парламента так же отойдет под крыло НДИ. Партия, по сути, получит возможность руководить всеми денежными потоками государства. Представитель НДИ, кроме того, станет вице-спикером Кнессета.

Фракции из состава правящей коалиции – «Ямина» и «Еш Атид» – окажут содействие Авигдору Либерману в претворении в реальность его инициатив. Это, в частности, закон об ограничении термина полномочий главы кабмина, закон о национальных проектах, повышение пенсий до уровня 70% минимальной заработной платы и многие другие.

Что же касается партии Мансура Аббаса, с которой тоже было составлено соглашение вчерашней ночью, РААМ пообещали отдать комиссию по внутренним делам. Также представители партии займут должности в Министерстве главы правительства, возглавят комиссию по делам арабской общины. Один из депутатов будет назначен вице-спикером. Если учесть, что в партию РААМ входит всего четыре депутата, то достижения очень даже солидные.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно условиям коалиционного соглашения, партия Аббаса получит бюджет в размере 30 миллиардов шекелей, который будет направлен на развитие арабских, бедуинских и друзских общин до 2026 года.

Правящая коалиция со своей стороны обещает посодействовать  лоббированию плана по устранению насилия в арабских кварталах. Он разработан сроком на пять лет и предусматривает бюджет в 2,5 миллиарда шекелей. На модернизацию инфраструктуры в арабских городах, кроме того, будет выделено 100 миллионов шекелей. Правящая коалиция также поспособствует легализации самовольной постройки бедуинов в Негеве.

Напомним, вчера вечером «Еш Атид» подписала договоренности с «МЕРЕЦ». Условием вступления в коалицию со стороны лидеров партии стало содействие в защите прав ЛГБТ, легализация однополых браков и прочее. Также «МЕРЕЦ» выдвинула Яиру Лапиду требования не предпринимать односторонних шагов в руководстве государством.

Депутаты партии возглавят Минздрав, Минэкологии, а также Министерство регионального сотрудничества. Представители «МЕРЕЦ», кроме того, войдут в состав комиссии по иностранным делам, финансовой комиссии, а также внутренних дел. Кто-то из списочного состава партии будет назначен на пост вице-спикера.