«Ликуд» не поддержал закон о запрете воссоединения арабских семей в Израиле, сроки действия которого планировал продлить Кнессет. Речь идет о такой семейной ситуации, когда либо муж, либо жена – палестинцы. К слову, партия РААМ, входящая в состав нового правительства, тоже выступает против данного закона. Поэтому правящая коалиция оказалась связана по рукам и ногам.

Таким образом, когда полномочия закона истекут, палестинцы на легальных основаниях смогут претендовать на вид на жительство в Израиле, чтобы воссоединиться со своими вторыми половинками – израильскими арабами. Как и все иностранцы, они, кроме того, пройдут так называемую ступенчатую натурализацию.

Напомним, запрет на воссоединение арабо-палестинских семей вступил в силу в нашей стране в период 2-й «интифады». Законодатели, так сказать, принесли в жертву личные права отдельных категорий граждан, прописанные в Основном законе, в угоду борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности всем остальным гражданам Израиля.

Правовое русло проекту обеспечило военное положение, которое сохраняется в еврейском государстве еще с Войны за независимость. Этот статус позволяет принимать в чрезвычайных ситуациях временные законы, которые порой идут вразрез с основными. Однако такие нормы и поправки регулярно требует продления.

Поскольку в нынешнем правительстве есть и арабские депутаты, то, чтобы продлить закон о запрете воссоединения семей, необходимо заручиться поддержкой как минимум правых политиков из числа оппозиции. Нетаньягу как раз этим моментом и воспользовался. Дабы в очередной раз показать: новое правительство не способно действовать на благо безопасности страны.

Орит Струк, представитель «Ликуда», даже не скрывала свой позиции по этому поводу. Она в открытую сказала, что фракция не будет для Беннета «запасным колесом», которое тот захочет использовать для лоббирования «правых» законодательных актов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Ликуд» согласится поддержать этот закон при одном условии. От нового правительства потребуется взамен дать добро на реализацию закона о молодом поселенчестве – то есть признать законными нелегальные поселенческие форпосты. Однако большая часть коалиции Беннета – Лапида считает данный вариант неприемлемым. К тому же он способен вбить клин в отношениях между Израилем и США, а также испортить репутация нашего государства на мировой арене.

Столь демонстративное поведение «Ликуда» аналитики сравнивают с тем, как если бы вдруг, скажем, «Авода» не поддержала программу повышения минимальных заработных плат или МЕРЕЦ отказалась бороться за права ЛГБТ-сообщества, чтобы в очередной раз «пнуть ногой» правую часть коалиции.