Вчерашнее ночное заседание в Кнессете в очередной раз было временно прервано из-за скандала. Его участником снова стал Итамар Бен-Гвир, который вступил в словесную перепалку с Ахмадом Тиби из «Объединенного арабского списка». В ход сначала пошли пререкания, а затем и взаимные оскорбления. Но обо все по порядку.

Тиби, который был назначен новым правительством одним из вице-спикеров Кнессета, открыл заседание. Когда речь зашла о ситуации с коронавирусом в Израиле, слово решил взять Бен-Гвир, депутат «Религиозного сионизма». Он поднялся к трибуне, но посчитал нужным начать свое выступление не с общепринятого обращения – «господин» председатель», а с обращения непосредственно сразу к коллегам по цеху.

Ахмад Тиби поправил оратора, намекнув ему, что следовало бы в первую очередь сказать «господин председатель». На что острый на язык Бен-Гвир заметил, что, мол, Тиби не его господин. Оппонент продолжил настаивать на правильной формулировке, однако Бен-Гвир упирался, поясняя свое поведение тем, что о правилах обращения к спикерам ни строчкой не сказано в уставных документах парламента. Вице-спикер потребовал, чтобы Бен-Гвир освободил трибуну, но в ответ получил следующее:

– Вы террорист, – выпалил депутат «Ционут Датит», – и должны быть в Сирии, а не здесь!

Оскорбленный Ахмад Тиби призвал на помощь охранников, чтобы те вывели за дверь возмутителя спокойствия. Но Итамар Бен-Гвир крепко ухватился руками за трибуну.

Фото: телеканал Кнессета

Охранники попытались стащить его, применив силу, противостояние продолжалось несколько минут и завершилось не в пользу представителя сионизма. Из зала его все же отправили.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После этого Ахмад Тиби счел нужным прояснить случившееся. Он назвал Бен-Гвира наглецом, который пренебрег прямыми указаниями вице-спикера Кнессета. Уже за один этот проступок его можно было выпроводить вон. К тому же, подчеркнул Тиби, недопустимо называть депутатов террористами, а если таким образом оскорбляют одного из спикеров, то это вообще возмутительно.

В стане коллег Бен-Гвира тут же нашлись те, кто встал на его защиту. Орит Струк  из «Религиозного сионизма» в ответ на речи Тиби заявила, что словесную потасовку он спровоцировал сам лично. И разразившийся скандал – только на его совести. Ахмад Тиби попытался оспорить это утверждение, но перепалка вновь окончилась удалением из зала – на этот раз уже коллеги Бен-Гвира Орит Струк.

Сам же виновник «торжества» таковым себя вовсе не считает. После инцидента на заседании Бен-Гвир еще раз обозвал Ахмада Тиби террористом и обвинил в превышении полномочий. По факту случившегося депутат намерен ходатайствовать в Комиссию по этике с требованием исключить Тиби из списка вице-спикеров парламента.