Глава кабмина Нафтали Беннет соверши рабочую поездку в Северный военный округ. Сопровождал его начальник генштаба Авив Кохави. Основное внимание премьера было сосредоточено на обострении отношений с Ираном на фоне нападения на судно «Mercer Street». Меж тем, с большой долей вероятности можно говорить о еще одной атаке на корабль в Оманском заливе.

Что происходит?

В эти часы британская морская торговая организация сообщила об опасном морском инциденте у побережья Фуджейры, что в Эмиратах.

Корабли в районе Фуджейры попросили проявлять большую осторожность и не приближаться к этому району. Вскоре появились подробности: речь идет о потере связи с нефтеналивным танкером «Golden Brilliant», который носит флаг Сингапура.

Предположительно захваченный танкер. Фото fleetphoto.ru

Связь с танкером прервалась около двух часов назад как раз у побережья Фуджейры.

Сами с усами

В ходе рабочей поездки в Северный округ, Беннет прокомментировал атаку на «Mercer Street». Премьер заочно предупредил Иран, заявив, что больше противник не будет разжигать пламя войны из своего «логова»:

Визит премьер-министра Нафтали Беннета в Северное командование 3 августа 2021 г. Фото Коби Гидеон, пресс-служба правительства.

– Они не смогут спокойно сидеть в Тегеране, «поджигая» весь Ближний Восток. С этим все кончено. Мы работаем, чтобы привлечь к этой проблеме все мировое сообщество, но, когда придет время, сможем справиться и в одиночку. Иран знает цену, которую мы потребуем, если кто-то угрожает нашей безопасности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

ЕС – вы не правы

Также Беннет раскритиковал Европейский Союз за запланированное присутствие высокопоставленного дипломата на церемонии приведения к присяге президента Ирана Эбрахима Раиси:

– Раиси – самый радикальный иранский президент на сегодняшний день. Я призываю ЕС задуматься. Нельзя говорить о правах человека и в то же время отдавать дань уважения убийце, палачу, уничтожившему сотни своих противников.

Раиси находится в черном списке иранских официальных лиц, санкционированных Вашингтоном, из-за его соучастия в «жестоком подавлении» протестов и «внесудебных казнях тысяч политических заключенных в 1988 году». Священник, бывший ученик Хаменеи, рассматривается многими наблюдателями Ирана как наиболее лояльный к верховному лидеру президент Ирана.

Большая дипломатия

Днем ранее СМИ сообщили, что министр обороны Бенни Ганц и министр иностранных дел Яир Лапид проведут брифинг для представителей Совета Безопасности ООН, в ходе которого они представят им разведывательную информацию, доказывающую ответственность Ирана за нападение на «Mercer Street.

Израиль, Великобритания и США публично обвинили Иран в нападении в прошлый четверг на танкер «Mercer Street», управляемый британской компанией, принадлежащей известному израильскому миллиардеру Эялю Оферу. Британский охранник и член экипажа из Румынии погибли, когда дрон врезался в судно у берегов Омана. Румыния также возложила ответственность на Иран.

Деньги на борьбу

На встрече с военнослужащими премьер пояснил, что увеличение оборонного бюджета связано с необходимостью иметь дело с Ираном:

Изображение
Фото – твиттер премьер-министра

– Значительное увеличение оборонного бюджета, бюджета ЦАХАЛ, который мы приняли на этой неделе, отражает наши намерения. Недостаточно выступлений против Ирана – нам нужна сильная Армия обороны Израиля, и для этого нам нужно инвестировать в нее много ресурсов, что мы и делаем.