Впервые за полтора года в страну запустят коммерсантов из Сектора Газы. Об этом заявил координатор правительственных действий на территориях не подконтрольных Израилю, генерал-майор Рассан Алиян. С его слов в начале следующей недели в Израиль смогут въехать 1000 торговцев и 350 бизнесменов из Газы. Меж тем, находящиеся в Египте представители ХАМАС заявили, что они движутся к постепенной эскалации конфликта в ближайшие дни.

Впервые за полтора года

Израиль позволит торговцам въезжать в сектор Газа впервые за полтора года. Торговцы смогут въезжать с воскресенья через контрольно-пропускной пункт Эрез.

Эрез-переезд.
Фото AP

Генерал-майор Рассан Алиян заявил, что этот шаг предпринимается «в свете поддержания стабильности безопасности в секторе Газа». На данном этапе сертификаты будут выдаваться только вакцинированным и выздоравливающим.

Еще одна точка для экспорта

Наряду с получением разрешений на въезд для торговцев, экспорт из сектора Газа в Израиль будет открыт через контрольно-пропускной пункт Керем Шалом.

фото Yandex Collections

Импорт из Израиля в сектор Газы будет расширен, в том числе за счет компонентов транспорта и связи. Кроме того, будет одобрено использование оборудования и товаров для нужд гуманитарной инфраструктуры в секторе Газа, таких как канализация и водоснабжение.

По словам источника в оборонном ведомстве, содействие Газе и разрешение пропуска торговцев являются заранее запланированными мерами в соответствии с миром из Газы. Впрочем, военные подчеркивают, что меры, одобренные гражданским политическим руководством, зависят от безопасности и стабильности в регионе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ХАМАС не все спокойно

Арабские источники сообщают, что высокопоставленные члены террористической организации ХАМАС сообщили египетскому посреднику, о готовящейся эскалацией. Они планируют начать ее в ближайшие дни.

Политический лидер ХАМАС Исмаил Хания (3-й справа) машет рукой сторонникам. Фото AFP

Согласно источникам, террористы собираются постепенно активировать боевые отряды. Израиль снова может столкнуться с массовыми пусками огненных шаров со стороны Газы и другими диверсиями.

Решение ХАМАС об эскалации конфликта, скорее всего было принято главным образом из-за продолжающейся «осады» сектора Газа и проволочек, связанных с поставкой катарского гранта.