ХАМАС передает очередной «привет» Израилю через ливанское издание «Аль-Ахбар». Члены группировки требуют перевести в Газу «катарские деньги» и открыть погранпереходы. Если этого не произойдет до конца текущей недели, террористы обещают возобновить эскалацию – вплоть до новых обстрелов нашей страны.

В материале, кроме того, сказано, что на огненный террор приграничных территорий Израиля, который продолжается уже несколько дней, ЦАХАЛ ответил лишь раз. Удары с воздуха были нанесены по целям в палестинском анклаве. Автор статьи полагает, что это может быть связано с переговорами между ХАМАСом и Египтом.

К слову, на переговорах члены исламской группировки посвятили египтян в свои планы по поводу ультиматума: деньги и погранпереходы – в обмен на тишину. Также было сказано о требовании ХАМАСа возобновить поставки в Газу стройматериалов.

Руководство группировки, кроме того, выразило недовольство в беседе с журналистами «Аль-Ахбар» по поводу египтян. Причиной для гнева стала поддержка посредниками Израиля в намерениях увязать улучшение ситуации в Газе с обменной сделкой. ХАМАС же уверен, что это противоположно разные вещи. И если в ближайшие дни не будет денег, то искушение возобновить обстрелы будет настолько велико, что удержаться не смогут не только члены ХАМАСа, но и другие, не такие крупные, формирования.

Иными словами, за неделю, как следует из ультиматума, Израиль должен решить вопрос с траншами «катарских денег» в сектор, поставками стройматериалов и открытием КПП.

Напомним, гранты из Катара обычно поступали в Газу в чемоданах и ввозились грузовиками через израильские КПП. После операции «Страж стен» руководству сектора предложили переводить средства через банки Палестинской автономии. Чуть позже появился еще один вариант: провести выплаты не наличкой, а зачислить на счет продовольственной программы, реализуемой Организацией Объединенных Наций. Такой шаг позволит накормить бедняков в Газе и получить гарантии того, что деньги не будут потрачены ХАМАСом на новые ракеты и тоннели.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако руководство группировки не устроил и такой вариант. Там сказали, что самым бедным семьям анклава средства нужны не только на пропитание, но и на медикаменты, оплату жилья и прочие базовые вещи. Речь идет о так называемой программе, по которой каждая семья должна получить от 100 до 200 долларов в месяц.

К слову, ХАМАС уже не впервые использует ливанскую прессу, в частности, газету «Аль-Ахбар», для того, чтобы в очередной раз напугать Израиль, озвучивая через издание свои ультиматумы.

Невзирая на это, правительство стоит на своем. В Иерусалиме любые послабления в отношении Газы связывают с обменом пленными и выдачей тел погибших. Только на таких условиях власти готовы обсуждать ситуацию.

К слову, Катар через египетских посредников просит палестинскую группировку вести себя тише и прекратить огненный террор. В противном случае получение следующего транша может быть под вопросом.