На 13 телеканале озвучили результаты соцопроса по поводу ситуации с коронавирусом, автором которого стала профессор Камилла Фукс. Оказалось, что 52% респондентов не поддерживают введение локдауна на период осенних праздников. Порядка 35% опрошенных считают такое решение абсолютно здравым, а 13% не имеют личного мнения на сей счет.

По поводу заявлений Нафтали Беннета касательно эпидемии, 35% крайне недовольны услышанным от премьер-министра, 20% – не очень довольны, 27% – всецело удовлетворены сказанным. Еще 6% респондентов отметили, что очень довольны речами действующего премьера, а у 12% нет на этот счет собственного мнения.

Касательно скандального выступления Аелет Шакед, когда глава МВД назвала смертность от коронавируса запланированной, 57% израильтян посчитали ее слова неудачным. Еще 26% назвали заявление обоснованным, а 17% – воздержались от выражения своей позиции.

По поводу того, кто лучше справляется с пандемией и сопутствующим ей корона-кризисом, 45% участников эксперимента отдали свои голоса экс-премьеру, а нынче главному оппозиционеру правительства Биньямину Нетаньягу.

Тем временем 26% опрошенных уверены, что Нафтали Беннет превзошел в этом плане своего предшественника. Ну, а 29% не знают или не имеют личной позиции по данному вопросу.

Участники исследования, кроме того, ответили на вопросы касательно начала учебного года. Голоса разделились следующим образом: 50% высказались в пользу того, чтобы занятия в школах начались после осенних праздников, 41% израильтян верны традициям и считают, что открывать год лучше всего с 1 сентября.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

О вакцинации в школах 59% респондентов высказались за и 29% – против.

Тем временем количество новых зараженных по итогам суток достигло 5075, после полуночи прибавилось еще 1448 вирусоносителей. Для сравнения: вчера утром данный показатель равнялся 4145, но количество проведенных исследований было меньше.

За прошедшие 24 часа медики провели свыше 92 тысяч ПЦР-тестов, доля положительных проверок выросла до 6,07%.

На госпитализации находится 908 пациентов. Количество больных в тяжелом состоянии снизилось с 524-х до 519. Отметим, крайний раз показатель тяжелобольных больше 500 фиксировался в стране в марте этого года.

В то же время количество больных, чье состояние оценивается как критическое, увеличилось до 127. На ИВЛ нынче 92 пациента, а вчера их было 84.

За прошедшие сутки от коронавируса умерло 36 человек. Общее число жертв эпидемии составило 6668.

Болезнь в активной фазе выявлена у 50.056 человек. Напомним, еще вчера таковых насчитывалось 49.608.

На фоне происходящего корона-кабинет вводит новые ограничения. Правительство связывает с данными решениями надежды на то, что они помогут миновать жесткого карантина на осенние праздники.