Нафтали Беннет и Джо Байден согласовали новую дату переговоров в Овальном зале Белого дома после вчерашнего вынужденного переноса. Встреча двух лидеров запланирована сегодня на 17:25 по Израилю.

В Вашингтоне отмечают, встреча состоится согласно действующему в таких случаях протоколу: глава резиденции и его гость первым делом побеседуют без посторонних и за закрытыми дверями, после чего сделают небольшие заявления для СМИ. Затем обсуждение продолжится уже при участии делегаций.

Напомним, переговоры Беннета и Байдена должны были состояться вчера, 26 августа. Но за пару минут до часа «X» поступило сообщение о взрывах в Кабуле, которые, согласно последним данным, унесли жизни свыше сотни человек – в том числе и 13 военнослужащих США. В свете таких событий встречу израильского и американского лидеров пришлось отменить.

Джо Байден по телефону проинформировал своего гостя, что вынужден экстренно заняться ситуацией. Нафтали Беннет в свою очередь выразил своему партнеру слова соболезнования.

Таким образом, Беннет, старательно блюдущий традиции своего народа, на этот раз отметит шабат не дома, а в Вашингтоне. Сесть на обратный рейс в Израиль с учетом отложенных переговоров он сможет только завтра вечером.

К слову, вариант со смещением графика получилось воплотить на практике еще по одной причине. Канцлер Германии Ангела Меркель собиралась прилететь в Израиль с 28-го по 30 августа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Она должна была присутствовать на одном из заседаний Кнессета, после чего планировалось озвучить совместное с Беннетом заявление. Однако  из-за истории в Афганистане Меркель тоже вынуждена была изменить числа своего визита. Новая дата ее приезда пока не сообщается.

Отметим, в Вашингтоне Беннет и Байден планировали поднять вопросы ядерной программы для Ирана, безвиза для граждан Израиля и прочие текущие моменты, касающиеся ближневосточной повестки. В свете последних событий высказывается предположение, что вектор переговоров может быть смещен. Не исключается, что до вопросов мирного урегулирования на палестино-израильской границе присутствующие так и не дойдут.

Напомним, вчера в Афганистане террорист-смертник подорвал себя в многолюдном аэропорту Кабула. Это произошло в тот момент, когда там находились тысячи афганцев, которые до сих пор не покидают попыток спастись бегством из-за прихода к власти «Талибана».

Спустя час после первого теракта прозвучал и второй взрыв. Окончательное число погибших на данный момент – больше 100 человек, в том числе и дети. Порядка 1300 человек получили травмы и ранения различной степени тяжести.

Среди погибших – 13 солдат армии США, еще 15 американских военных получили ранения.

Напомним, в начале месяца Нафтали Беннет соверши рабочую поездку в Северный военный округ. Основное внимание премьера было сосредоточено на обострении отношений с Ираном на фоне нападения на судно «Mercer Street».