Абу-Мазен изъявил желание пообщаться лично с Аелет Шакед, главой МВД Израиля, о чем он сообщил во время встречи с представителями МЕРЕЦ. Депутаты партии во главе с ее лидером Ницаном Горовицем прибыли в Рамаллу вчера вечером. Однако Шакед на встречу не настроена, мотивы министр пояснила в своем «Твиттере».

– Этого не случится, – написала она. – Не желаю встречаться с тем, кто отрицает Холокост, и финансирует убийц евреев.

Кроме Ницана Горовица, главы израильского Минздрава, на встречу с Абу-Мазеном приехали его коллеги по партии. В частности, речь идет о Исауи Фрейдже, главе Министерства регионального сотрудничества, а также Михале Розине, возглавляющем парламентскую фракцию. Как признались сами политики, целью визита стала попытка наладить диалог с руководством ПА и предотвратить шаги, которые чинят препятствия на пути к идее о двух государствах.

К слову, ради встречи в Рамалле Ницан Горовиц вынужден был покинуть заседание коронавирусного кабинета, которое как раз шло в столице Израиля. Министр пояснил: дело в том, что визит был запланирован заранее. О том, что получится накладка с заседанием по коронавирусу, тогда еще речи не шло.

Сообщается, кроме того, что перед самой встречей Махмуд Аббас пообщался по телефону с семьей Алы Зивада – бойца «Исламского джихада», которого подстрелили в деревне Буркин во время зачистки участников террористической группировки солдатами ЦАХАЛа. Глава ПА вместе с соболезнованиями близким заявил: нужно доказать наши попытки наладить мир, предпринять шаги к доверию и подарить надежду на будущее палестинцам.

Видимо, как раз для этих целей Абу-Мазен и пожелал подключить к диалогу Аелет Шакед. Он попросил депутатов МЕРЕЦ передать его приглашение министру МВД. Глава Палестинской автономии подчеркнул, что хочет вести общение не только со своими друзьями, но и с теми, кто мыслит иначе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Возможно, наши взгляды совпадут лишь на 1 процент, – сказал Абу-Мазен. – Возможно, мы не придем к согласию вовсе, но диалог все равно будет начат.

К слову, это не первый визит израильских политиков в Рамаллу. Недавно сообщалось, что с рабочей поездкой в ПА побывал Бени Ганц. Совместные фотографии с руководством автономии тогда предпочли не публиковать, как сейчас уточняется, по инициативе самого Ганца. Ницан Горовиц и его коллеги по цеху, судя по всему, оказались не такими конспираторами: совместные снимки с Абу-Мазеном уже разлетелись по сети.

Фото: Телеграм

К слову, оппозиция тоже отреагировала на визит депутатов МАРЕЦ в Рамаллу. Биньямин Нетаньягу по этому поводу написал: при нынешнем правительстве статистика заболеваемости коронавирусом побила уже все рекорды, а глава Минздрава покинул заседание, где обсуждались эти вопросы, и поехал к Абу-Мазену.