В нескольких провинциях Турции были взяты под стражу 15 агентов, работавших на «Моссад». Речь идет о самой крупномасштабной операции турецких спецслужб по поимке израильских шпионов, пишет местный ресурс Sabah.

Издание уточняет, что арестованные шпионы были членами пяти разведывательных групп, которые действовали в 4 турецких провинциях. Их задерживали порядка 200 сотрудников сил безопасности. В прессе также размещены фотографии задержанных с их инициалами, однако лица фигурантов замазаны ретушью.

Фото: турецкая контрразведка (MIT)/Сабах

По данным Sabah, спецоперация по задержанию так называемых агентов «Моссада» началась 7 октября. До этого за подозреваемыми примерно на протяжении года велось наблюдение.

Источники Sabah утверждают, что задержанные выполняли задания израильской разведки не просто по долгу службы, а за солидное материальное вознаграждение. В их обязанности, если верить изданию, входила слежка за «врагами Израиля», полученную информацию потом следовало передавать «работодателю».

В частности, агенты следили за активными участниками террористических формирований, среди них были как турки, так и иностранные граждане, выходцы из ПА или Газы – включая студентов высших учебных заведений. Особый интерес был к тем, кто выбрал себе в качестве будущей профессии оборонную промышленность.

Все агенты, как указанно в публикациях, имели арабское происхождение, хотя у некоторых был и турецкий паспорт. Они работали в группах по 3 человека, сведения своим кураторам из Израиля передавали на нейтральной территории – в основном в Кении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как уже отмечалось, эти граждане работали за деньги. В качестве платежных инструментов использовалась, как правило, криптовалюта – биткоины. В некоторых случаях денежное вознаграждение поступало исполнителям из рук в руки или через кассы предприятий, которые могут получать переводы из-за рубежа.

Один из «агентов», обозначенный в материале как A.B., прибыл на территорию Турции в далеком 2015 году. А летом этого года местная полиция получила заявление о том, что гражданин пропал без вести. Авторы публикации в Sabah предполагают, что это было сделано с целью пустить пыль в глаза и облегчить свою разведывательную деятельность. Но ячейка, в состав которой входил мужчина, уже была «под колпаком» у турецких спецслужб.

А. B., по словам авторов материала, имел заграничный паспорт Израиля. Утверждается, что «Моссад» платил своему осведомителю по 10 тысяч долларов в год. Гонорар A. B. получал переводами через Western Union.

Другой фигурант, обозначенный как R.A.A, тоже обставил все таким образом, как будто бы пропал без вести. По данным Sabah, летом агент  прибыл в Хорватию для встречи с высокопоставленным сотрудником «Моссада».

По поводу третьего участника «шпионской саги», которого в публикациях называют M.A.S, известно, что сотрудник регулярно летал в Швейцарию. Так он, судя по всему, обменивался данными со своим израильским куратором. Прошлым летом агент тоже внезапно пропал.

Публикации Sabah об этой истории уже разлетелись по множеству международных и израильских СМИ. Ни правительство, ни «Моссад» никаких комментариев пока не дали.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.