Нафтали Беннет и Владимир Путин сегодня встречаются в Сочи. Израильский премьер сел на свой рейс с утра пораньше, чтобы к 10.00 явиться на встречу с российским лидером. Ожидается, что переговоры продлятся порядка 2-х часов, затем обе стороны сделают заявления для СМИ.

Перед вылетом – буквально у самого трапа – глава правительства объяснил, почему этот визит имеет первостепенную важность для Израиля. Есть на то как минимум три причины: особенный статус России на мировой арене, ее вовлеченность в процессы, происходящие в ближневосточном регионе, и, разумеется, наличие в Израиле миллиона русскоязычных репатриантов. А они, по словам Беннета, и есть тот самый мостик, который связывает наши две страны.

В качестве переводчика Нафтали Беннет взял с собой Зеэва Элькина, который, к слову, сопровождал всегда и Биньямина Нетаньягу во время его российских поездок. Возможно, Беннет не стал нарушать «традицию» еще и по той причине, чтобы рассчитывать на такие же теплые взаимоотношения с Владимиром Путиным, какие у российского лидера были с Нетаньягу.

В состав делегации, которая отправилась в Сочи, также вошли советники премьера по нацбезопасности и политике – Эяль Хульта, а также Шимрит Меир. Сопровождать Бенната в поездке пригласили и Ави Гиля, военного секретаря.

Обе стороны – как Россия, так и Израиль – относятся к переговорам как к очень важному этапу взаимоотношений между двумя странами Путин и Беннет вдобавок ко всему встретятся впервые. Ранее их общение ограничивалось лишь телефонными беседами. Крайний раз такая состоялась 7 октября: израильский премьер тогда поздравил Владимира Владимировича с его именинами.

Ожидается, что в ходе сегодняшних переговоров будут подняты вопросы присутствия Ирана в Сирии. Гость постарается привести аргументы в пользу того, что ослабление иранских позиций в Сирии принесет выгоду прежде всего России.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также стороны обсудят координацию между израильской Армией обороны и российскими военными на территории Сирии, посвятят время проблемам совместной борьбы с пандемией коронавируса, 30-летнему «юбилею» возобновления связей между Израилем и РФ и многим другим темам.

Накануне речь шла о том, чтобы вынести на повестку двухсторонний туризм и обоюдное признание вакцинации. Но в свете сегодняшней непростой эпидситуации в России, вероятно, эта тема подниматься не будет.

Есть также основания полагать, что Нафтали Беннет и Владимир Путин не обойдут своим вниманием и вопросы касательно Украины. Вчера вечером стало известно, что израильский премьер перед поездкой пообщался по телефону с Владимиром Зеленским. Об этом сообщала лично пресс-служба украинского лидера. Впрочем, в заявлении не было ни слова о грядущем визите Беннета в Сочи.

По некоторым оценкам, встреча Владимира Путина и Нафтали Беннета может продлиться чуть дольше, нежели анонсировалось изначально. Когда в 2019-м в Сочи приезжал Биньямин Нетаньягу, российский президент срочно должен был выехать в Дагестан, в результате чего он прибыл на 3 часа позже.

Если что-то подобное случится и в этот раз, израильскому премьеру придется задержаться в гостях как минимум до вечера субботы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.