Сегодня, в день формирования коалиции, ее лидеры собрались в Модиине. Все это происходит на фоне довольно напряженных отношений внутри «Блока перемен» и утечек, или откровенных вбросов, например, о том, что якобы Беннет за закрытыми дверями говорил, мол, ротации не бывать. И вот в пятницу израильтянам представили улыбающихся политиков, заявляющих, что никаких серьезных проблем нет, а их объединение выступает единым фронтом.

Нельзя сказать, что коалиция собралась в полном составе. На съезд не прибыл Гидеон Саар, Ницан Горовиц и члены Объединенного арабского списка. Саар дистанцировался из-за отсутствия Горовица, который поехал с визитом в Германию. Для ОА сегодня – день памяти резни в Кфар-Кассеме, так что их тоже не было по уважительной причине.

Собрание проходило в неформальной обстановке с фуршетом.

Фото: Walla

 

Политики были с женами.  Открывая мероприятие, премьер Беннет произнес мотивирующую речь, призвав членов коалиции снять напряженность внутри объединения:

– Я хочу предложить некоторую пропорцию: в каждой коалиции есть «шумы». Мы живем в эпоху высоких скоростей и ритмов. Но иногда нужно думать, советоваться, успокаиваться. «Твиттер» всегда открыт, но реакции часто исходят от желудка, а не от головы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Делая заявление о том, что, как говорят русские, думать надо головой, а не другим местом, Беннет намекал на перепалки между членами коалиции в последнее время. Также Беннет призвал политиков к примирению.

– Это больше не правительство, – продолжал Беннет. – Мы стали пальцем в дамбе, который заткнул прорыв. Мы спасли ослабевшую страну от катастрофы выборов. Некоторые из нас заплатили высокую цену. Политическую, социальную и даже личную. Поймите это, проявите чуткость и внимание друг к другу.

Далее премьер перешел к бюджету. С его слов, у противников коалиции главная задача – помешать его принять. Для этого они будут использовать все средства. В том числе вбросы, фейки и т.д.:

– Здесь собрались выдающиеся члены Кнессета, замечательные люди, которые работают днями и ночами, чтобы сделать Государство Израиль лучше и стабильнее. Мне важно сказать вам спасибо. Я знаю, как много вы работаете. Этот бюджет принадлежит вам. Я слышу и вижу вашу работу. Вы меняете Государство Израиль. Говорю всем председателям различных комитетов парламента, всем членам Кнессета: без вас Государство Израиль пошло бы вспять.

Общаясь с журналистами, вице-премьер Яир Лапид заявил, что перед принятием бюджета противники коалиции стараются создать внутри нее беспорядок. Это подтверждают и недавние «сливы» якобы закрытых разговоров Беннета по поводу того, что ротации в правительстве не будет.

– Мы не в восторге от этого. Я разговаривал с Нафтали, Айелет и другими лидерами коалиции. Все в порядке – бюджет пройдет, наша цель – работать на Государство Израиль. Эти глупые ссоры и все такое, утечки и записи не то, что нас сейчас интересует.

Напомним, вчера телеканал «Кешет» обнародовал скандальные записи разговоров Аелет Шакед в «узком кругу» приближенных.