Биньямин Нетаньягу ответил Дональду Трампу на оскорбительные слова в свой адрес. Как сообщалось ранее, бывший американский лидер затаил обиду на экс-премьера Израиля после победы на выборах в Соединенных Штатах его соперника Джо Байдена. Трамп же убежден в подтасовке результатов, но это не помешало Биби поздравить нового главу Белого дома.

В своем ответе Дональду Трампу Нетаньягу был предельно корректен. Он дал высокую оценку его работе на президентском посту, поблагодарил за огромный вклад в безопасность Израиля и укрепление дружеских взаимосвязей между странами. Бывший глава правительства, кроме того, подчеркнул: он очень ценит прочность израильско-американского союза, именно поэтому ему очень важно было поздравить преемника Трампа.

При этом Нетаньягу ни словом не обмолвился о нецензурном комментарии экс-президента США по поводу его персоны.

Стоит отметить, что нынешний глава оппозиции давно дружит не только с Трампом, но, собственно, и с Джо Байденом. Приятельским отношениям между политиками уже несколько десятков лет.

Страсти разгорелись сегодня после публикации в «Едиот ахронот» отрывков книги «Мир Трампа», которая создана на основе интервью бывшего американского президента журналисту Бараку Равиду. В нем политик рассказал о своей обиде на Нетаньягу из-за его поздравления Байдену. По этой причине Трамп не общался с давним другом без малого год.

Дональд Трамп, в частности, заявил, что любил Нетаньягу и что в мире нет другого такого политика, который столько бы сделал для экс-премьера Израиля. Как, собственно, и для самого государства. Но когда у него, как говорит сам Трамп, «украли» выборы, то первым, кто поспешил поздравить конкурента, стал именно Нетаньягу. Лидеры других стран – например, России, Бразилии или Мексики – не торопились с поздравлениями в адрес Байдена на протяжении месяцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Дональд Трамп расценил это как предательство, он считает, что Биби совершил огромную ошибку. Хотя тот в свое время поддержал израильского коллегу во время выборов у него на родине. Также Трамп вспоминает, что ради дружбы признал суверенитет Израиля на Голанах.

Экс-глава Белого дома рассказал, что о поздравлении, которое в формате видео записал Нетаньягу, он узнал от жены Мелании. Трамп признается: да, он любил Биби и чувства не остыли до сих пор. Но еще больше он любит как раз преданность. Затем добавил, что разочаровался в бывшем израильском премьере, и назвал его выскочкой.

– Он чересчур поспешил, – резюмировал Дональд Трамп. – Видимо, хотел быть самым первым. И после этого мы не разговаривали. Fuck him.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.