Кабинет министров проголосовал за ​​создание госкомиссии по расследованию покупок подлодок и военно-морских судов, имевших место при правительстве экс-премьера Биньямина Нетаньягу.

В чем суть дела

Напомним, Израиль приобрел суда у немецкой судостроительной компании «Thyssenkrupp» в рамках сделки на 2 миллиарда долларов. Контракт подвергался тщательной проверке на предмет возможной коррупции и взяточничества.

Тогдашний премьер-министр Бинямин Нетаньягу был допрошен полицией по данному факту. Нескольким его ближайшим соратникам были предъявлены обвинения из-за их участия в переговорах.

Ожидается, что комитет проведет оценку процедур и принятия решений, используемых политическим эшелоном в отношении важных закупок.

Что за комиссия

Государственная комиссия по расследованию является самым серьезным видом комиссии Кнессета. Наделенная широкими полномочиями по вызову свидетелей и принуждению к даче показаний, она проводит квазисудебный процесс, результатом которого могут быть рекомендации о дальнейших действиях как против отдельных лиц, так и против органов государственного сектора.

Ожидается, что эта комиссия будет состоять из пяти членов вместо традиционных трех. Такую рекомендацию дала глава Верховного суда Эстер Хают, которая также назначит ее председателя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кто как голосовал

Премьер Беннет воздержался.

Фото: Flash 90

А его коллега, глава МВД Айелет Шакед проголосовала против. По ее словам, она не считает комитет подходящим органом расследования, учитывая, что он будет оценивать действия бывшего правительства.

Шакед сказала, что с момента создания государства было создано только 14 таких комиссий, и из них ни одна не рассмотрела действия предыдущего правительства.

– Правительства всегда создавали комиссии, расследовавшие самих себя, – резюмировала Шакед.

Фото: Реувен Кастро / Walla

А министр по делам строительства Зеев Элькин, который, как ожидалось, проголосует против, наоборот, поддержал эту инициативу, заявив, что она послужит укреплению безопасности Израиля.

Элькин потребовал, чтобы мандат комитета был расширен за счет включения как профессионального, так и политического эшелона. Предложение было включено, и он проголосовал за.

Министр юстиции и лидер «Новой надежды» Гидеон Саар также проголосовал за создание комитета, но предоставил министрам своей партии полную свободу действий для принятия собственных решений, учитывая политическую чувствительность голосования.

Министр обороны Бени Ганц, давно обещавший провести расследование процесса закупок, назвал комиссию необходимостью безопасности первостепенной важности.

Министр иностранных дел Яир Лапид перед голосованием общался с протестующими в Иерусалиме, выступающими за расследование.

Фото: Olivier Fitoussi/Flash90

Многие из которых держали в руках плакаты с надписью «расследуйте сейчас» и сопровождались самодельными фигурками подводных лодок.

После голосования Лапид сообщил в Twitter, что комитет «доведет расследование этого дела до конца».

Причем тут Египет?

Моше Яалон, который был министром обороны во время событий, связанных с подводными лодками, заявил в воскресенье утром каналу Кнессета, что военно-морские сделки были «самым коррумпированным делом безопасности в истории страны».

Стало известно, что «Thyssenkrupp» также продавала подводные лодки и военно-морские суда Египту с явного одобрения Нетаньягу, что вызвало вопросы, ведь Израиль давно имеет неофициальное право вето на такие продажи Египту.

Государственная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело о причастности Нетаньяху к делу 3000, а генеральный прокурор заявил, что его не подозревают в правонарушениях.

Кстати, в четверг Израиль подписал новую сделку о покупке трех подводных лодок у «Thyssenkrupp» на общую сумму 3 миллиарда евро.