Бени Ганц и его партия «Кахоль-Лаван» перестанут оказывать поддержку коалиции во время голосования по законопроектам. Об этом министр обороны объявил сегодня. Решение Ганца связано с реформой военных пенсий: бойкот, как было сказано, будет действовать до тех пор, пока коалиция не проголосует в пользу закона о пенсионном обеспечении военнослужащих.

Этот закон, по сути, должен будет задним числом легализовать надбавки к пенсиям, которые выплачивались отставным офицерам ЦАХАЛа без соответствующего распоряжения Министерства финансов. Если он не получит одобрения Кнессета, то отставным военнослужащим придется вернуть полученные деньги, поскольку они выплачивались незаконно. В Верховный суд уже поступили первые иски по этому поводу, скоро настанет время их рассмотрения.

Однако в свете массового подорожания во всех сферах экономики и намерения правительства растянуть на несколько лет повышение минималки, закон о военных пенсиях, которые и так не самые маленькие, выглядит как минимум нецелесообразно.

Депутаты от МЕРЕЦ и «Аводы» не намерены его поддерживать, о чем было заявлено еще накануне, поскольку «в государстве есть и другие нужды», хоть военная сфера, конечно же, представляет важность.

Мейрав Михаэли, лидер «Аводы», сегодня утром еще раз напомнила о своей позиции, пояснив, что партия против повышение военных пенсий, тем более пока идет борьба за повышение минималки. По словам Михаэли, выделенные на реформу 400 миллионов шекелей и без того есть куда вкладывать.

Оппозиционная фракция во главе с Биньямином Нетаньягу на этот раз оказалась солидарна с «левыми»: там тоже считают, что нельзя отдавать «богатым генералам» деньги, отнятые у рабочих и бизнесменов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Несколько партий, например, «Еш Атид», а также НДИ – на стороне «Кахоль-Лаван». Однако их голосов будет недостаточно, чтобы провести закон. Нужна поддержка «отказников» из МЕРЕЦ и «Аводы».

Бени Ганц в свою очередь обвинил коалицию в попрании интересов военнослужащих, которые обеспечивают безопасность Израиля. По его словам, материальное положение резервистов – это так же важно, как и борьба против ядерной программы Ирана, например, или закупка нового вооружения.

Из-за позиции Ганца решено отменить на время голосования по законопроектам, которые продвигает коалиция. Нафтали Беннет предложил министру обсудить ситуацию с глазу на глаз, но тот демонстративно сорвал встречу.

По словам одного из депутатов коалиции, которого цитирует Ynet, Бени Ганц, очевидно, посчитал, что повышение пенсий его давним друзьям, вышедшим в отставку, – самое важное на данный момент. Важнее всего остального. Поэтому слова из его уст о безопасности страны звучат крайне цинично, особенно по отношению к тем бойцам, которые сейчас находятся на острие.