Яаков Амидрор, генерал-майор запаса, разъяснил, как следует понимать приказ Владимира Путина касательно повышения ядерной готовности России. По его словам, это предупреждение западным странам, чтобы не вмешивались в ход событий в Украине, иначе реакция российской стороны будет беспрецедентной.

Яаков Амидрор, отметим, занимал в свое время должность председателя израильского Совета нацбезопасности, он также является экс-главой отдела аналитики военной разведки. По роду своей деятельности генерал-майору не раз приходилось общаться с Путиным, а еще чаще – с советником российского лидера по госбезопасности.

Исходя из своего опыта таких коммуникаций, Амидрор полагает, что руководство РФ преследовало цель не только шокировать мировую общественность драматическим заявлением, но и продемонстрировать доказательства серьезности своих намерений. В данной ситуации – это повышение ядерной готовности. Эксперт уточняет, что подобные приказы звучат в исключительных случаях.

Яаков Амидрор поясняет, что в различных государствах мира такие приказы подразумевают под собой совершенно разные действия. Но неизменна их основная суть – это сокращение временного промежутка между решением о применении ядерного арсенала до исполнения приказа.

По словам эксперта, в некоторых государствах под этим имеется в виду открытие бункеров, в ряде других – установка ядерных ракет на так называемое боевое дежурство, третьи страны под ядерным приказом понимают перегруппировку сил для наиболее удачного запуска. Главным мерилом является то, как в тех либо других странах хранится ядерное оружие.

Яаков Амидрор приводит пример: относительно ядерных подводных лодок, которые в данный момент в плавании, такой приказ может стать стимулом для отключения коммуникаций с сушей. Все дальнейшие их действия последуют, когда поступят соответствующие коды.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но в любом случае посыл руководства РФ таков: не заходите за наши «красные линии», иначе реакция будет «безумной».

На вопрос о том, действительно ли Москва в 21-м веке отдаст приказ об использовании ядерного оружия, Яаков Амидрор полагает, что, скорее всего, нет. Однако тут же дополняет, что в таких прогнозах следует быть осторожными. Ведь незадолго до начала боевых действий в Украине многочисленные эксперты говорили, что Владимир Путин никогда не пойдет на такой нелогичный шаг.

По поводу российской армии, эксперт говорит, что в 2008-м она претерпела серьезную реформу, на которую были направлены бешенные средства. Но по ощущениям последних дней кажется, что хорошая в теории тактическая операция пошла «не в то русло». Возможно, причина в мощнейшем сопротивлении украинского народа или в ошибках со стороны самих россиян. Пока что здесь сложно оценивать.

Однако, по словам Яакова Амидрора, переговоры на белорусской границе дают время Путину, чтобы сделать работу над этими ошибками.