Израильские СМИ опубликовали некоторые подробности вчерашнего визита Нафтали Беннета в Кремль на встречу с Владимиром Путиным. Сообщается, что поездка, судя по всему, была экстренной, раз премьер-министр решил нарушить шаббат. Он вылетел в Россию 5 марта в 8:00 на самолете, используемом, как правило, израильскими спецслужбами. Одним из членов делегации стал министр Зеэв Элькин, который тоже соблюдает традиции.

Причем Элькин, который во время прошлой встречи Беннета и Путина выполнял роль переводчика, и на этот раз присутствовал на самих переговорах – единственный из всей израильской делегации.

Стало известно, что этот визит готовился на протяжении нескольких дней, поездку одобрили Соединенные Штаты. По данным Walla, накануне вылета Нафтали Беннет созвонился с Джейком Салливаном, советником Джо Байдена по нацбезопасности, и рассказал ему о планах посетить Москву. Собеседник, как утверждает издание, не возражал. Тем не менее было сказано, что США со скепсисом относится к попыткам повлиять на российскую позицию.

Кроме того, о визите Беннета в Кремль были осведомлены Германия, Франция и, разумеется, Украина. Телеканал «Кан» передает, что украинская сторона положительно оценила такое посредничество премьер-министра Израиля. В руководстве страны отметили, что рады наметившемуся прогрессу.

О деталях поездки знали и турецкие власти, которые позаботились о том, чтобы предоставить Израилю воздушное пространство для перелета в Россию.

Сами переговоры длились порядка 3-х часов. Затем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пролил свет на тему беседы. Он подтвердил: речь в первую очередь шла об Украине. Канал «Кешет» сообщает, что на повестке также присутствовал иранский вопрос и предоставление свободы действий израильской армии в воздушном пространстве Сирии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В качестве одной из тем, кроме того, было поднято положение евреев, которые в настоящий момент оказались в зоне боевых действий в Украине. Отдельные СМИ пишут, что Нафтали Беннет попросил Путина организовать «гуманитарные коридоры», через которые можно будет эвакуировать еврейскую диаспору в безопасное место, а после – репатриировать людей в Израиль.

По окончании переговоров в Кремле Беннет позвонил Владимиру Зеленскому. Тот чуть позже написал в своем «твиттере», что диалог с израильским руководством продолжается.

После Москвы премьер-министр отправился в Берлин на встречу с Олафом Шольцем. Напомним, пару дней назад канцлер посещал с экстренным визитом Иерусалим. Согласно предположениям, озвученным в СМИ, темой беседы стало дальнейшее посредничество Израиля в российско-украинском конфликте.

К слову, перед своим визитом в Москву Нафтали Беннет предварительно созвонился и с Эммануэлем Макроном, разговор подтвердила канцелярия французского президента. Не исключался тот факт, что после встречи с Шольцем в Германии израильский премьер вылетит в Париж. Однако сегодня утром он прибыл в Израиль.