Идит Сильман («Ямина») сообщила о своем выходе из коалиции. Это произошло в результате скандала с Ницаном Горовицем, министром здравоохранения, по поводу запрета на пронос квасного в израильские больницы на Песах.

Сильман в настоящее время занимает должность председателя коалиции, также депутат является главой парламентской комиссии по здравоохранению.

При этом политик, как сообщается, не уйдет из Кнессета, она останется в нем вне фракции – по примеру своего коллеги Амихая Шикли, который ранее тоже «отсоединился» от «Ямины». Таким образом, партия Нафтали Беннета лишится еще одного депутата и в итоге останется только с пятью.

Для коалиции, в свою очередь, потеря Идит Сильман обернется существенными проблемами на голосовании: останется только 60 депутатов. С таким количеством голосов сложно будет провести основные законы и госбюджет.

СМИ пишут, что война в Украине и многочисленные теракты в Израиле отвлекли внимание правительства, что сыграло на руку Биньямину Нетаньягу, который попросту «перекупил» Идит Сильман. Напомним, годом ранее глава оппозиции уже пытался склонить на свою сторону депутата «Ямины», что привело бы к развалу коалиции, но безуспешно.

На этот раз, судя по всему, политик добился желаемого. «Гаарец» сообщает, что Нетаньягу пообещал «отступнице» Сильман пост министра здравоохранения. В материале сказано, что депутат заключила соглашение с «Ликудом» по поводу выборов 25 созыва: она намерена баллотироваться в списке партии под 9-м номером и получит министерское кресло, если к власти придет Биби.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако пока что Сильман не сможет присоединится к «ликудовцам», иначе потеряет право баллотироваться в Кнессет на выборах 25 созыва в составе партии.

К слову, ходят слухи, что «Ликуд» в данный момент ведет переговоры с еще одним вероятным перебежчиком. Судя по всему, министерский портфель был обещан не только Сильман. Имя депутата не называется, но наиболее возможным «кандидатом» на переход в партию Нетаньягу пресса всегда называла Аелет Шакед.

Политические обозреватели разъясняют: еще один «отступник» нужен для того, чтобы окончательно расколоть «Ямину». Поскольку если Идит Сильман будет одна, то она останется и дальше в статусе «перебежчицы». И тогда мечта о должности министра так и не сможет стать реальностью.

Глава «Ямины» Нафтали Беннет, как это обычно водится, последним узнал об «измене» Идит Сильман, да и то из материалов в прессе. В офисе премьера отметили, что сегодня утром он не смог до нее дозвониться: депутат не берет трубку.