Премьер-министр Нафтали Беннет в воскресенье, 22 мая, пообещал проявить настойчивость после того, как очередной уход депутата из коалиции оставил ее в парламентском меньшинстве. Правительство Беннета-Лапида будет бороться за выживание. Но велики ли у них шансы?

Что опять случилось?

Напомним, в четверг депутат Кнессета от Мерец Гайда Ринави Зоаби объявила о своем уходе из коалиции.

Депутат Кнессета от Мерец Гайда Ринави Зоаби выступает перед комитетом Кнессета. ФОто: Дэнни Шем-Тов/пресс-секретарь Кнессета

Это случилось, спустя несколько недель после того, как другой мятежный депутат Кнессета от правой партии Беннета «Ямина» Идит Сильман также покинула коалицию. Будучи ее председателем.

Ринави Зоаби не уточнила, будет ли она активно выступать против правительства. Есть даже инсайды, говорящие о прогрессе ее примирения с коалицией. Но об этом чуть позже.

Реакция Беннета

Премьер Беннет сегодня, 22 мая, на открытии совещания Кабмина заявил, что коалиция действительно сталкивается с различными подковерными играми. Но это и хорошо, считает он, поскольку здесь всегда можно в конце концов найти компромиссы. Как правым, так и левым.

В целом же, уверен премьер, данное правительство хорошее. Оно нужно Израилю. Поэтому они не сдадутся и будут стоять до конца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В приоритете же, считает Беннет, должны быть не идеологические споры. Члены коалиции должны сосредоточиться на том, что хорошо для страны, а не на «узких отраслевых интересах». И это, подчеркнул Беннет, групповая, а не индивидуальная работа, при том, что само собой на 100% никто и никогда всем доволен не будет.

Не все так однозначно…

Однако двумя днями ранее, в пятницу, 20 мая, депутат «Объединенного списка» Сами Абу Шахаде объявил, что он внесет закон, который запустит процесс роспуска Кнессета на следующей неделе после ухода депутата Зоаби из коалиции.

Ринави Зоаби не уточнила, как она будет голосовать по законопроекту, и оставила дверь открытой для сотрудничества с коалицией, поскольку «альтернатива существующему правительству намного хуже».

Тем не менее, ее отставка оставляет коалицию всего с 59 депутатами, а для предварительного чтения законопроекта о роспуске Кнессета для проведения новых выборов требуется только простое большинство. Для последующих трех чтений такого законопроекта потребуется абсолютное большинство – не менее 61 депутата, и неясно, сможет ли оппозиция набрать эти голоса.

Шансы есть?

Скорее всего, интрига разрешится сегодня. Как сообщают источники в Кнессете, в настоящее время идет переговорный процесс Зоаби с Лапидом. Возможно, все закончится ее возвращением в коалицию. Просто депутат выдвинет список требований в гражданской сфере, который можно будет обсуждать.