Очередная драма в парламенте Израиля. На сей раз новая коалиция приняла новый удар изнутри, на сей раз от «Кахоль-Лаван». Представляющий «бело-голубых» депутат Махаэль Битон, являющийся председателем комиссии по экономике, обвинил Мэйрав Михаэли, которая не желает корректировать реформу тарифов общественного транспорта «Равный путь», в том, что она крадет деньги у израильтян и называет это равенством.

Что не так с реформой?

Реформа тарифов общественного транспорта в Израиле назрела давно. Во-первых, нужно скорректировать огромную разницу цен в разных городах. Во-вторых, следует притормозить ожидаемый рост цен из-за повышения стоимости топлива. Израильтяне требуют гибкий и понятный метод расчета, а также скидок для подростков и бесплатного проезда пенсионерам от 75 лет.

Но есть у реформы и минусы. Например, случайные путешественники, которые не используют бесплатные ежемесячные проездные, или те, кто воспользовался механизмами поездок, такими как «нарастающая стоимость», которая позволяет взимать плату за поездки по тарифу, отражающему скидку, обнаружат, что будут платить больше из-за отмены уже начисленной скидки.

Ударит реформа и по жителям периферии, которые находятся в более удаленных от центра тарифных кругах. Теперь им придется платить больше. Например, в Офакиме поездка стоила 24 шекеля, а теперь, согласно новым расчетам, будет стоить 5,8 шекелей.

Жители крупных мегаполисов также будут иметь более дорогие проездные: комбинированный бесплатный месячный билет на поезд и автобус, который стоил 208 шекелей, с введением реформы повысится до 225 шекелей.

Проезд на поезде становится значительно дороже. Кроме того, работодатель сможет теперь платить работнику по более низкой ставке. Вот Битон и выступил против многих спорных вопросов, которые с ним не согласовали. И выступил резко.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сказал Битон

Обвинив Михаэли, депутат сразу перешел на всю коалицию. С его слов, он не будет голосовать вместе с ней, за исключением случаев вотума недоверия. Битон добавил, что возможно по этому вопросу он проголосует против.

Кстати, заявление парламентария не было неожиданностью. Еще неделю назад он сказал, что у Михаэли есть семь дней на выправление ситуации, а потом он сделает шаги против коалиции, но там не придали этому значения. Заявление Битона перед сегодняшним голосованием на пленуме может затруднить коалиции голосование по законопроектам в предварительном чтении.

Немного конспирологии

Отдельные политологи считают, что выступление Битона не ограничивается только стремлением восстановить справедливость. Есть мнения, что Бени Ганц, лидер «Бело-голубых» затеял очередную тайную сделку с Нетаньягу.

Суть в том, что реформа тарифов наносит серьезный удар по «харедим», ведь пониженные тарифы, которые будут отменены, активно используются именно ультра-ортодоксами на ряде маршрутов. Выходит, зажигая красный свет реформе, «Кахоль-Лаван» отстаивает их интересы. В «плохом» правительстве перемен.

Сами «Бело-голубые» подобные обвинения отрицают, заявляя, что сотни раз доказывали верность коалиции. А от Михаэли просто требуют не вредить слабозащищенным слоям населения.