У правительства Беннета-Лапида сегодня крайне важный день. Кнессет будет голосовать по закону о продлении режима ЧП на территориях Иудеи и Самарии. Министр юстиции Гидеон Саар называет это испытанием для коалиции. И настаивает на голосовании при отсутствии большинства.

В случае непринятия закона, голосование за который уже два раза откладывали, коалицию ждет неминуемый крах. Хотя представители «правительства перемен» уже заявили, что даже если сегодня инициатива не пройдет, они продолжат попытки одобрить ее до истечения срока действия режима ЧП. А это наступит в конце июня.

Во избежание досрочных выборов, Беннет и Лапид проводили ряд переговоров. Сильное давление оказывалось на РААМ, а также на депутата от Мерец Гайду Ринави Зоаби.

Однако даже при их согласии интригу сохраняет Идит Сильман, которая вышла из коалиции, лишив ее подавляющего большинства. Пока что она собирается выступить вместе с оппозицией против этого закона.

Фото: Flash90

Впрочем, у коалиции есть рычаг давления на Сильман. Если она все-таки торпедирует законопроект, то ее могут объявить перебежчиком. А это – разрушительные санкции, что по факту означает крах ее политической карьеры.

Что до Аббаса, то есть инсайды, согласно которым он все-таки проголосует за данный законопроект и будет убеждать других коллег по коалиции. В особенности Гайду Ринави Зоаби. Как сообщает журналист 13 канала Лиор Кенан, Аббас понимает ответственность, лежащую на нем как на арабском партнере правительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: Flash90

Напомним, закон о распространении израильской юрисдикции на территории Иудеи и Самарии (режим ЧП) — это обычный нормативный акт, регулирующий правовое положение проживающих там израильтян. Благодаря режиму ЧП правоохранительная и судебная системы работают там также, как в самом Израиле. Он действует с 1967 года и продлевается ежегодно.

Если режим ЧП не продлевается, то территории автоматически превращаются в серую зону. Там перестают работать исполнительная власть, правоохранительные органы, налоговая и в принципе вся юстиция. Преступник, совершивший, например, убийство в Иерусалиме, сможет скрыться там и жить безнаказанно.

Продление закона – вещь очевидно необходимая для государства Израиль. Однако правительство испытывает трудности с его одобрением, поскольку оппозиция пошла на принцип и торпедирует все инициативы коалиции, чтобы ее разрушить.