В понедельник вечером два депутата от коалиции проголосовали против законопроекта о возобновлении применения израильского права на Западном берегу (режим ЧП). Это еще сильнее поставило под угрозу шатающуюся коалицию. Крайний срок принятия нормативного акта – 30 июня.

Торпедировали закон депутат от РААМ Мазен Ганаим и депутат от Мерец Гайда Ринави Зоаби.

Депутат Кнессета от РААМ Мазен Ганаим присутствует на голосовании по законопроекту о Западном берегу в Кнессете в Иерусалиме, 6 июня 2022 г. Фото: Йонатан Зиндель/Flash90

Правые оппозиционные партии, несмотря на идеологическую поддержку этой меры, ожидаемо проголосовали против нее. Их цель – любой ценой развалить коалицию.

В итоге за высказались 52 депутата, а 58 – против. Лидер РААМ Мансур Аббас, его соратник Валид Таха, а также Эдит Сильман и Габи Ласки от МЕРЕЦ на заседание не явились.

Коалиция еще надеется утвердить законопроект в первом чтении до дедлайна – 30 июня. Но шансы на его принятие кажутся призрачными.

Голосование последовало за бурными дебатами, которые продолжались почти пять часов. Значительная часть последнего часа была отведена министру жилищного строительства и строительства Зеэву Элькину, который обвинил оппозицию в предательстве своих же ценностей:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Вы превратились в рабов интересов одного человека. Ради него вы готовы голосовать против поселенческого движения, против собственных избирателей и безопасности государства.

«Ликуд» вслед за голосованием опубликовал короткое заявление:

— Беннет — иди домой. Твое время закончилось. Пришло время вернуть Израиль правым.

Министр иностранных дел Яир Лапид написал в своем Твиттере сразу после голосования:

— Как всегда после поражения, мы станем сильнее и выиграем в следующем раунде.

Партия премьер-министра Нафтали Беннета «Ямина» обвинила активно выступающих оппозиционеров в том, что они присоединились к партии арабского большинства «Объединенный список», которая является идеологическим противником режима ЧП.

— Ликуд сожжет страну ради нужд Биби, — говорится в заявлении.

Накануне своего рода ультиматум коалиции поставил министр юстиции Гидеон Саар, который на предшествующей неделе позиционировал законопроект как экзамен для коалиции. По его твердому убеждению, если коалиция не сможет провести законопроект, то она не имеет право на существование.

Гидеон Саар. Фото: Йонатан Зиндель/Flash90

Предупреждение Саара прозвучали на фоне слухов о том, что его партия «Новая надежда» и оппозиционный «Ликуд» ведут переговоры о формировании альтернативного правительства, которое могло бы вернуть бывшего премьер-министра Нетаньягу. Беннет, однако, перед голосованием выразил уверенность в жизнеспособности коалиции.

Политический аналитик Марк Новиков отмечает любопытную деталь: «против» проголосовала партия «Религиозный сионизм», номинально представляющая интересы религиозной части поселенческого движения в Кнессете.

И обе ультраортодосальные партии. Таким образом, Израиль окончательно вошел в эпоху политиканства, даже в таких, казалось бы, идеологически принципиальных для сторон вопросах.

Напомним, если срок действия закона истечет без продления, в Иудее и Самарии наступит управленческий и правовой хаос. Поселенцы, нарушившие закон, не будут преследоваться в израильских судах, полиция не сможет проводить расследования или арестовывать в Иудее и Самарии, а такие учреждения, как, например, налогово-исполнительная служба, не будут там работать.