В парламентской коалиции назрел очередной кризис, который, вероятно, может стать последним. Гидеон Саар требует продлить режим ЧП, распространяющийся на еврейские поселения Самарии и Иудеи. Он истекает через неделю. В противном случае лидер «Тиква Хадаша» грозит покинуть коалицию.

Что будет, если режим ЧП продлят?

На данный момент в Иудее и Самарии действует израильское законодательство. В этом и суть режима ЧП. То есть там, на территориях, можно применять уголовное право и иные юридические механизмы ко всем, у кого есть синие удостоверения личности. Это касается как поселенцев, так и палестинцев. Несмотря на то, что норма эта временная, она продлевается ежегодно аж с 1967 года.

Если режим не продлить, то на Западном берегу начнется правовой беспредел. Там смогут спокойно прятаться преступники, совершившие злодеяние в Израиле, а полиция ничего не сможет им сделать. Налоговая и другие службы больше не смогут работать на этих землях. Словом, Иудея и Самария превратятся в серые зоны, поверженные в пучину беззакония.

Очередной срок ежегодного пролонгирования истекает через неделю.

Так почему режим ЧП не продлить?

Правительство, собственно, тоже заинтересовано в его продлении, но проблему создает РААМ и Зоаби. Они колеблются. Ликуд же пошел на принцип и решил торпедировать все законопроекты, даже абсолютно здравые и идущие исключительно на пользу государству Израиль. Просто, чтобы развалить коалицию.

Саар, в свою очередь, ставит ультиматум так: если коалиция не сможет продлить очевидно важный законопроект для Израиля, то и право на само существование она не имеет. За сим он собирается откланяться.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И это на руку «Ликуду»?

Как ни странно, да. То, что тактически вредит коалиции и в частности самому государству, стратегически выгодно правой оппозиции. В «Новой надежде» уже заявили о контактах с «Ликудом», правда, переговоры там все еще отрицают. Тем не менее, есть инсайды, согласно которым Нетаньягу распорядился снизить нападки на Саара.

Некоторые источники, которые, как утверждается, осведомлены о содержании «контактов» сообщили, что Саару будет предложена старшая должность в потенциальном правительстве под руководством Нетаньягу. Возможно, должность министра иностранных дел.

В последнее время «Ликуд» постоянно пытается свергнуть коалицию Беннета. И без того хрупкое правительство шатается с тех пор, как в прошлом месяце депутат от Ямины Идит Сильман вышла из коалиции, лишив правительство перемен парламентского большинства.