Российские войска продолжают наступать на территории Украины. Не так лихо, как мечтали в первые дни войны, но ползут. Судя по инсайдам, мобилизуя резервы, наскребывая батальонно-тактические группы по сусекам. Но вот ракет и снарядов у них хватит еще надолго.

Именно поэтому Украина просит по всему миру дальнобойную артиллерию и средства ПВО. В очередной раз Киев вышел с просьбой и к Израилю: не поставить, но продать «Железный купол».

Нам не нужна подачка

Отдать Украине «Железный купол» для защиты неба попросил Израиль украинский посол в нашей стране Евгений Корнийчук. Он раскритиковал израильскую позицию за слабую военную поддержку станы, отбивающейся от агрессора. Говорит, что Украине не нужны подачки или пожертвования. Киев готов купить систему ПРО.

– Нам необходим «Железный купол» или любая другая схожая с ним система. Чтобы защищать гражданских от российских ракет. Даже не хочу называть это оружием. Израильтяне понимают, что «Куполом» нельзя убить. Нам жертвы не нужны.

Далее посол попросил израильское правительство выйти из зоны комфорта, перестав говорить, что все в порядке, а то, продолжает дипломат, даже повестка войны в Украине исчезла с полос израильской прессы. По его мнению, Израиль больше в этой теме не заинтересован.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В чем проблема?

Украина хочет приобрести «Железный купол», разработанный для США. Корнийчук уверен: Америка против не будет. Но насколько эффективно это американское «не против», если, к примеру, США уже предлагали поставить Украине через ФРГ противотанковые системы Spike израильской лицензии, но Иерусалим не дал добро?

Что до купола, то еще перед началом полномасштабного вторжения России в Украину СМИ Израиля сообщали, что власти отказывались продавать Украине эту систему ПРО, дабы не усложнять отношения с Россией, которая неизвестно как себя поведет в Сирии.

Источники в израильской «оборонке» также говорят, что концерн Rafael скорее всего в принципе не будет продавать «ЖК» кому-либо из-за соглашения, подписанного с США, а также правилами в отношении экспорта продукции оборонного характера.

А оно им надо?

Пока что Корнийчуку остается поблагодарить Израиль за бронежилеты и другую не военную амуницию, которая поставлялась на помощь гражданским службам.

При этом, в Киеве надежду на получение «Купола» не теряют. По словам военного эксперта Владимира Мартыненко, выступавшего в телемарафоне «Украина-24», для Украины это стало бы большим подспорьем, которое поможет защищать от всего, что летает со стороны российских болот и несет смерть:

– Я имею ввиду и авиацию и ракеты. Купол бы очень помог. С Израилем переговоры ведутся давно. Пока результатов мы не увидели. На сегодня есть американская сторона, которая является тоже производителем Железного купола. Она дала свое согласие, чтобы продать Израилю такое же военное оборудование для Украины…

Справедливости ради, не все военные эксперты делают большую ставку на Израильское ПРО. По мнению Анатолия Амелина – соучредителя и директора экономических программ Ukrainian Institute for the Future, дорогостоящие ракеты «Купола» эффективны против хамасовских «Кассамов» небольшой дальности. Против крылатых ракет РФ нужны средства мощнее.

И таких точек зрения тоже немало. Эксперты говорят о возможности применения «купола» от ракетно-артиллерийских обстрелов на небольшом расстоянии. Но в таком случае батареи может легко уничтожить мощная дальнобойная артиллерия РФ. И опять-таки, размещать «купол» по всем фронтам: на юге, востоке, северо-востоке и вдоль границы с Беларусью – это огромные нецелесообразные затраты.