Теперь уже все. Официально. Последний барьер между оппозицией и коалицией пройден. XXIV парламент Израиля распустят, закон об израильском праве на территориях продлят автоматически, а Израиль ждут новые выборы за большую цену.

Комитет Кнессета Фото: Ноам Московиц, пресс-секретарь Кнессета

Итак, стороны объявили о своей договоренности в понедельник поздно вечером. Пока не ясно: когда все-таки пройдет голосование: 25 октября, как настаивает оппозиция, либо 1 ноября, согласно требованию коалиции. Окончательно число согласуют во втором и третьем чтениях, хотя, по ряду инсайдов, тут все-таки дожмет коалиция и выборы назначат тогда, когда хочет уже приговоренная коалиция.

Вместе с тем, ряд законопроектов были заморожены. В частности, нормативный акт, запрещающий обвиняемому формировать правительство, принят не будет. Это, как понимает весь Израиль, играет на руку экс-премьеру, который всеми силами стремится вернуть власть.

«Закон о метро», который обеспечил бы надзор и финансирование новой системы метро, ​​строящейся в столичном районе Тель-Авива, тоже не примут. Хотя Беннет выступил против этого и призвал коалицию не срывать строительство жизненно важного для страны объекта. Не будет и голосования по закону о понижении электорального барьера. Инициатива ограничения сроков пребывания на посту премьера до двух также под вопросом.

Но большинство законов все-таки вынесут в переходный период на голосование. Например, законопроект о компенсации бизнесу, пострадавшему уже от вспышки омикрона.

Лидеры коалиции по-прежнему обещали бороться с появлением альтернативной коалиции, возглавляемой лидером Ликуда и бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньягу. Так министр обороны Бенни Ганц заявил, что сделает все от него зависящее, дабы помешать Биби сформировать новую коалицию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, этот вариант уже никто всерьез и не рассматривает.

В чем коалиция согласилась с оппозицией, так это в увеличении стоимости выборов. Единицу финансирования увеличат с 1,4 миллиона шекелей до 1,66. Хотя глава Минфина, Авигдор Либерман назвал это грабежом средь бела дня.

Данного соглашения достигли благодаря длительным переговорам, проводимым вчера главой коалиции Боазом Топоровски и депутатом от оппозиции Йоавом Кишем.

Несмотря на бурные дебаты, в 23:30 соглашение двух противоборствующих лагерей передали к пленарному заседанию парламента. Оргкомиссия законопроект о роспуске его в первом чтении одобрила.

ДОПОЛНЕНО:

Закон о самороспуске прошел первое чтение. За проголосовало 50 депутатов. Против – никто. До конца существования Кнессета остались часы.