Израиль попросил через Египет информацию про состояние здоровья пленного гражданина страны, который удерживается ХАМАС. Об этом сообщило издание «Аль-Кудс». Накануне террористы заявили об ухудшении состояния здоровья израильского пленного. До этого переговоры об их обмене велись несколько лет, но зашли в тупик.

В настоящее время ХАМАС удерживает двух живых израильтян — Аверу Менгисту и Хишама ас-Сайеда, а также тела двух израильских солдат: Орона Шауля и Хадара Голдина. Шауль и Голдин, были убиты во время войны в Газе в 2014 году. Их семьи неоднократно обращались к израильскому правительству с ходатайством об обмене пленными для получения тел их детей.

Менгиста и аль-Сайед − гражданские лица с психическими расстройствами. Они добровольно пересекли границу Газы в период с 2014 по 2015 год и впоследствии были взяты в плен ХАМАС.

Абу Убайда, представитель боевых бригад ХАМАС, не уточнил насколько серьезные ухудшения здоровья у пленника, а также не назвал его имени.

Ссылаясь на анонимные источники, палестинское издание сообщило, что высокопоставленные египетские чиновники проинформировали Израиль о готовности Каира попытаться достичь «нового прорыва» в этом вопросе.

Ранее Израиль работал над тем, чтобы обеспечить возвращение двух пленников и тел посредством сделки по обмену пленными с террористами. Египетская разведка, поддерживающая тесные связи как с Израилем, так и с Хамасом, часто выступает в качестве ключевого посредника.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В своем заявлении канцелярия премьер-министра Израиля не подтвердила и не опровергла заявления ХАМАС. Вместо этого премьер заявил, что возлагает на террористов ответственность за состояние захваченных мирных жителей.

С его слов боевики в очередной раз доказали, что являются преступной террористической организацией, нарушившей международные конвенции и законы, удерживая психически больных людей и тела погибших солдат.

По словам премьера, официальный Иерусалим приложит все усилия с помощью Египта по возвращению пленных и пропавших без вести.

Израильские военкоры, которых высокопоставленные израильские чиновники регулярно информируют неофициально, сообщили, что это объявление было «психологической войной». Но израильский генерал в отставке Моше Таль, ранее занимавший должность начальника армейского управления по делам заложников, заявил во вторник утром, что считает заявление ХАМАСа подлинным.

− Внутренний голос подсказывает мне, что это серьезное заявление в отношении здоровья одного из двух гражданских лиц, — сказал Таль в интервью общественному радио «Кан». − У нас было восемь лет, в течение которых эти два больных гражданских лица содержались без доступа к надлежащему медицинскому обслуживанию. Это легко может привести к ухудшению их состояния.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.