Бецалель Смотрич, глава партии «Религиозный сионизм», заявил о своем желании сменить в кресле министра финансов Авигдора Либермана после новых выборов в Кнессет. Если Смотрич получит «портфель», то он первым делом аннулирует «плохие законы», введенные его предшественником и ориентированные против религиозных евреев.

Депутат, по его словам, будучи министром, избавился бы сначала от так называемого закона об одноразовой посуде, на которую был введен налог, а затем и от налога на сладкие напитки. Об этом Бецалель Смотрич рассказал в интервью каналу «11КАН», добавив, что у него есть представление о том, как восстановить экономику страны.

Напомним, в 34-м правительстве при Нетаньягу лидер сионистов возглавлял Минтранс.

Смотрич озвучил и другие задачи, которые он будет решать, если возглавит Минфин. Кроме упразднения «плохих законов Авигдора Либермана», политик намерен добиваться частичной или даже полной отмены налогов, в крайнем случае их снижения, остановки инфляции и роста цен. Смотрич убежден, что этого можно добиться всего за полгода. Также политик собирается вступить в противостояние с профсоюзом – точнее, с его диктатом в обществе.

Бецалель Смотрич, кроме того, вероятно, отменит контроль цен со стороны государства, так как считает этот механизм бесполезным. Рынок, говорит политик, сам все отрегулирует. При этом сохранится на прежнем уровне господдержка для определенных категорий граждан – в том числе и для харедим.

По словам Смотрича, не стоит воевать с ультраортодоксальным населением, а нужно с уважением относиться к их образу жизни, не пытаясь превратить в светских.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Политик уверен, что эту группу граждан следует оставить в покое, не принуждая к тому или иному стилю жизни. Но вот что стоит сделать – так это дать харедим больше стимулов для позитивных преобразований.

По поводу арабского населения, Бецалель Смотрич не исключает партнерства и взаимодействия, даже в рамках будущей коалиции. Однако это произойдет только в случае абсолютной лояльности государству со стороны арабов.

Журналисты задали политику вопрос: сможет ли арабский сектор претендовать на одинаковые по размерам бюджеты с еврейским? Он заявил, что арабы в первую очередь должны понять, чего хотят. А затем уточнил: государство не может выделять финансовые средства, которые будут направлены на подрыв этого же государства. Такой ситуации, по словам Смотрича, в принципе не может быть.

Отметим, предвыборные опросы гласят, что блок Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира способен будет получить от 9 до 11 мандатов. Если так случится, то фракция станет 3-й по численности в парламенте.

Досрочные выборы, напомним, пройдут 1 ноября.