Президент Герцог по просьбе Лапида связался со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Таким образом официальный Иерусалим продолжил прилагать дипломатические усилия по предотвращению закрытия деятельности Сохнута в России.

Обо всем и ни о чем?

Каждая из сторон после состоявшегося разговора дала свой комментарий. Так телеграм-канал «Пул№3», который считается рупором Путина, написал, что президенты обсуждали взаимодействие в гуманитарной сфере – в частности решающий вклад Красной армии в победу над гитлеровской Германией и нацизмом в целом, спасение евреев от уничтожения в годы ВОВ, позитивной роли евреев в общественно-культурной жизни России дней нынешних.

О Сохнуте сказано вскользь, мол, вопрос затронули, контакты на сей счет продолжат по линии соответствующих ведомств обоих государств. В общем, мяч снова в ногах МИДов. Ничего нового.

В ведомстве Герцога комментарий был не менее «общий»:

– Президентами двух государств были обсуждены израильско-российские отношения, в частности вызовы еврейского народа в диаспоре. В данном контексте президент Израиля предметно остановился на вопросе функционирования агентства Сохнут в России.

О чем речь?

Напомним, в июле власти РФ обратились в Московский окружной суд с ходатайством о прекращении деятельности Сохнут в стране, утверждая, мол агентство активно поощряет еврейскую иммиграцию в Израиль и содействует этому. Также сохнут якобы нарушило российское законодательство тем, что незаконно собирала информацию о гражданах РФ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Следующее судебное заседание по делу назначено на 19 августа.

Хотя российские власти настаивают на том, что их усилия по закрытию Еврейского агентства, квазиофициальной организации, тесно связанной с израильским правительством, являются чисто юридическим вопросом, многие в Израиле рассматривают этот шаг как дипломатическую тактику, направленную на оказание давления на Иерусалим.

Само же закрытие Сохнута – вопрос очень больной. Многие эксперты сравнивают этот шаг с разрывом или как минимум заморозкой дипломатических отношений в одностороннем порядке.

Причины атаки Москвы на Сохнут остаются неясными. В Кремле не указали, какие шаги Израиль мог бы предпринять, если таковые имеются, чтобы решить вопрос в пользу продолжения работы агентства в РФ. Одни эксперты видят проблему в результате усиления поддержки Израилем Украины в ее конфликте с Россией. Вот, мол, Москва и разыгрывает излюбленную карту антисемитизма.

Другие аналитики считают, что в заморозке отношений с Израилем главную роль играет ситуация на Ближнем Востоке и роль, которую Путин хочет играть в этом регионе.

Что делают власти Израиля?

В преддверии очередного судебного заседания израильские официальный Иерусалим пытался договориться с Москвой. Предлагалось даже внести «корректировки» в деятельность организации. Пока что вопрос остается без сдвигов.

В офисе Герцога подчеркнули, что он инициировал звонок «по просьбе премьер-министра Яира Лапида и по согласованию с Министерством иностранных дел». Почему Лапид сам не стал звонить Путину – большой вопрос. Быть может, в этом есть элемент страха потерять часть электората, ведь любой разговор с Владимиром Владимировичем сегодня в любом цивилизованном обществе может быть воспринят, мягко говоря, не однозначно.

С другой стороны, руководителю государства, порой, приходится принимать и не популярные для электората решения. За это, увы, приходится платить рейтингом.

К слову, Лапид не в первый раз использует Герцога, занимающего в значительной степени символическое положение в руководстве государства, для выполнения деликатных дипломатических задач, включая помощь Израилю в восстановлении его давних натянутых отношений с Турцией.

Так что же Путин?

В офисе президента Герцога отказались комментировать реакцию Путина на обсуждение судьбы Еврейского агентства, заявив только, что разговор был честным и очень откровенным. Президенты обговорили важные сферы сотрудничества, договорившись в итоге быть на связи.