Если Иран и западные державы подпишут ядерное соглашение, Россия будет использовать снятый с санкций Тегеран, чтобы обойти ограничения в отношении собственного экспорта нефти. Так считают дипломаты многих стран мира.

Экспорт нефти обоих государств находится под жесткими санкциями: Иран из-за его ядерной программы и Россия из-за вторжения в Украину. Но если Тегеран сможет договориться с мировыми державами о возвращении к Совместному всеобъемлющему плану действий 2015 года, его возможности по продаже нефти откроются.

Дипломаты заявили Politico во вторник, что в таком случае Россия с Ираном могут ввести в действие механизм «обмена», в соответствии с которым Тегеран будет покупать российскую нефть для внутреннего использования, а свою нефть экспортировать клиентам от имени России, предоставляя Москве.

Эта схема довольно распространенная. Так эксперты рассказывали в свое время о возможных закупках Москвой подсанкционного “Беларускалия” и продаже его под маркой “Уралкалий” на мировые рынки. В свою очередь Беларусь продавала России яблоки и другие фрукты (да что там фрукты – креветки!) под видом собственных.

— Иран — хороший партнер в этом начинании, — сказал дипломат. — У России есть трудности, а у Ирана есть возможности.

В отчете отмечается, что Россия и Иран недавно обменялись финансовыми и торговыми делегациями, и утверждается, что они закладывают основу именно для такой схемы. Не исключено, что именно эти вопросы обсуждались в ходе недавнего визита в Иран Владимира Путина.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также в отчете говорится, что западные державы вряд ли будут наказывать Иран за то, что он помог России уклониться от санкций, поскольку они не захотят подвергать опасности недавно заключенную ядерную сделку.

Стороны ядерной сделки 2015 года, похоже, все больше приближаются возврату соглашения. Администрация Байдена и Европейский союз рассматривали соответствующие предложения Ирана на прошлой неделе, и, как сообщается, многие из препятствий, о которых сообщалось, были устранены.

Напомним, свою первую сделку на счет ядерных разработок Иран подписал в 2015 году. Тогда в ней участвовали шесть государств: США, ФРГ, Франция, Англия, Китай и РФ. Тегеран согласился ограничить обогащение урана. Взамен он потребовал снятия экономических санкций. Процесс наблюдения за ядерными работами взял под контроль ООН.

Еще в 2018 году экс-президент Штатов Доналд Трамп вывел Америку их этих соглашений и заявил, что с Тегераном нужно заключать более жесткий договор. Но этого так и не случилось. А уже год спустя сам Иран стал нарушать условия соглашения.

В апреле 2021 года переговоры возобновились и уже Администрация Байдена заявила, что вопрос нужно решать дипломатически, что является самым лучшим способом выхода из кризиса. Это вызывает беспокойство Израиля, так как Иерусалим прекрасно понимает, что любые послабления Ирану ускоряют процесс создания им ядерной бомбы. Но, судя по тому, что российский “схематоз” торговли своей нефтью под видом иранской устраивает как Вашингтон, так и Москву, не говоря уже про Иран, то Израиль остается с этой проблемой один на один. Шерифа, как в известной поговорке, она мало волнует.